Выселился Золотистый стафилококк у ребёнка

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, в июле у ребёнка в мазке на флору (глотка) был выявлен золотистый стафилококк 10*5 обильный рост а также Streptococcus viridans 10*4 умеренный рост, Негемолитический стрептококк 10*4 инфекционист сказала что пока лето не надо давать антибиотики и мы орошали мирамистином, но катиона сказала что помогает только антибиотик.
С началом учебного года у него возникает периодический насморк, першение в горле, горло иногда красное рыхлое. Уже месяц полубольное состояние то получше то похуже, на днях сжали анализ повторно золотистый стафилококк 10*4 умеренный рост, Streptococcus viridans 10*4 умеренный рост.
Вопрос надо ли нам сейчас лечить этот стафилококк? Нужно ли для этого принимать антибиотик (чувствительность определяли)?
Может ли стафилококк поддерживать болезгенное состояние носоглотки?
Поможет ли нам кварцевание носа, глотки?
Категория: Лор
Добавлен: 17 декабря 2018 года

3 ответа

Здравствуйте, Мария. Во-первых, все люди нестерильные. Во-вторых, 10*4-верхняя граница нормы для колонизации микробов, у Вас 10*4- как раз и есть верхняя граница нормы- нет такого превышения чтобы лечить антибиотиком. Нужно сделать клинический анализ крови развернутый, СРБ-если будут признаки бактериальной инфекции, то нужно антибиотик, если не будет, то не нужно. Желательно принимать неантибактериальные способы лечения- УФО носа и зева 10 процедур и Вам порекомендую бактоблис- подсаживать хорошие микробы чтобы они вытесняли плохих - рассасывать на ночь минимум 10 дней, желательно 30 дней. Оставайтесь здоровой.
Мария 2018-12-19 18:32
Здравствуйте спасибо за ответ, а есть ли какой- то аналог бактоблис? Не могу найти этот препарат в аптеках
Тогда бактериальные лизаты (респиброн/ исмижен/исмиген/бронхо-ваксом/бронхо-мун ал), мы их используем как альтернативу антибиотикам-это расплавленные микробы, к которым вырабатывается иммунитет по 10 дней 3 мес (20 дней перерыв) - ребенок будет болеть реже, быстрее выздоравливать если заболеет, шире межболезненный период.