Бактерии у трёх месячного ребенка

Спрашивает: Kristina Kobzeva
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, пришли результаты анализа на дисбактериоз! Говорят очень плохой результат! У нас появились дерматитные пятна на локтях и ногах, посмотрите пожалуйста результат анализа и подскажите опасно это и чем? Что нам делать? Ребенку три месяцп, мы на смеси
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 апреля 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-12 09:34
Здравствуйте, Кристина! В посеве выявлен избыток условно-патогенной флоры: гемолитической кишечной палочки, клебсиелл, цитробактера, грибов, есть золотистый стафилококк, нехватка лактобактерий.
Лечение желательно провести под контролем педиатра. Можно использовать энтерофурил (суспензию) 100 мг (2,5мл суспензии) 2 раза в день после еды на 7 дней, затем аципол малыш по 5 капель 1 раз в день с едой на 15 дней. После лечения нужно будет сделать контроль анализа кала на дисбактериоз и копрограмму, дополнительно - анализ кала на углеводы (лактозу).
Платная консультация
Kristina Kobzeva 2020-04-12 10:10
Наш педиатр прописала сорбент энтересгель и баксетбеби, и все. Не понимаю, куда денутся вредные бактерии завышенные, если просто полезных засеить. Как вредные бактерии истребить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-15 06:38
Для лечения бактерий можно использовать энтерофурил, написала выше.
Платная консультация
Kristina Kobzeva 2020-04-15 08:42
А бактериофаги разве не нужны для лечения?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-18 09:44
Бактерий много выявлено лишних, на цитробактер и грибы фаги не действуют, энтерофурил больше подойдёт.