Бакпосев из зева

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Ирина Юрьевна. Последний год в холодное время года периодически болело горло, больше першение и сухость, после полосканий и декатилена или стрепсилса в течение 5-7 дней проходило, но через 2-3 недели боль возвращалась, обращалась к лорам. Диагноз был то хронический фарингит, то хронический тонзиллит. Назначали антибиотики, которые не помогали (флемоксин или аугментин) Ангиной болела больше 10 лет назад. Сейчас тоже стал возникать дискомфорт в горле ввиде першения, сдала бакпосев. Помогите разобраться с выявленными возбудителями. Высокие ли это титры? Какое лечение необходимо? Могут ли данные бактерии вызвать осложнения в других органах? И откуда кишечная палочка могла попасть в зев? Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 9 мая 2020 года

5 ответов

Здравствуйте! Высеянная флора, требует лечения глотки, поскольку гемолитический стрептококк действительно может дать осложнения на другие органы и системы(тем более, повышен АСЛО)
Я бы рекомендовала принимать  Ципрофлоксацин 500 по 1 таблетке 2 раза в день 5 дней. Глотку орошайте спреем Йокс 3 раза в день неделю. Через 2 недели сдайте мазок снова.
Марина 2020-05-09 22:16
Спасибо за ответ. Надо было раньше написать, у меня гипотериоз и АИТ, мне, наверное, Йокс нельзя, ведь там содержится йод? А что с кишечной палочкой, ее лечить надо? Нужно ли принимать что-то для микрофлоры кишечника, а то за последние три месяца, это будет третий антибиотик? (Был цистит, а потом антибиотик после удаления восьмерки) анализ сдавать через 2 недели после окончания лечения? Спасибо.
Да, в таком случае препараты йода исключены. В таком случае, орошайте глотку раствором Мирамистина.
Кишечная палочка также чувствительна к Ципрофлоксацину. Она довольно хорошо поддается терапии.
Я не большой сторонник бактериальных препаратов для кишечника,но вы можете принимать Линекс или Аципол по 1 капсуле 3 раза в день 10 дней во время еды.
Мазок сдаётся через неделю после окончания лечения или через 2 от начала.
Марина 2020-05-09 22:32
И еще, Ирина Юрьевна! После удаления восьмерки возникло воспаление тройничного нерва и прозопалгия справа. Невропатолог назначил линбаг где-то на месяц, при болях ибупрофен или спазмалгон. Кроме того, иногда повышается давление, принимаю или эналаприл или бисопралол. Скажите, пожалуйста, можно ли совмещать эти препараты с ципрофлоксацином? Особенно интерисует линбаг, т. к. терапию я уже начала. Или пропить антибиотики стоит после лечения? Спасибо огромное!
Данных о совместимости прегабалина и Ципрофлоксацина, поэтому следует препараты разобщить, т. е. антибактериальную терапию начните после линбага. К остальным препаратам противопоказаний нет.