Авискулярное образование в течении 3 лет

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Наследственная тромбофилия.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, анэхогенное, авискулярное образование в левом яичнике. Размеры 31х26 мм. Образовалось во время беременности в 2017 году. После родов никуда не исчезло и не изменилось в размере. Прошло уже три года. Цикл как часы. Жалоб нет. КОК нельзя по причине наследственной тромбофилии. Нужно ли оперировать? Планирую беременность. Возможно ли будет забеременеть и выносить с этой кистой? Первые роды были путем кс, вторые планирую так же. Возможно ли будет убрать кисту во время кесарева?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 июля 2020 года

10 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-07-03 08:02
Добрый день, да, можно убрать кисту во время операции кесарево сечение.
Наталия 2020-07-03 08:12
Благодарю за ответ! И ещё вопрос, ничего страшного в ней нет, что она 3 года у меня и никуда не исчезает, но и не растёт?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-07-03 08:19
Нужно сдать индекс ROMA (CA125+HE4) по результатам можно определиться с дальнейшей тактикой.
Наталия 2020-07-03 10:19
Как раз сегодня сдала. Результат будет через 2-3 дня. Благодарю Вас!
Наталия 2020-07-04 23:10
Добрый вечер. Пришли результаты крови. Подскажите, стоит ли удалять эту кисту?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-07-05 18:04
Риск злокачественности крайне низкий, во время кесарево можно будет удалить и на гистологию отправить.
Наталия 2020-07-05 23:10
Т. е я могу спокойно беременеть с ней, и вынашивать ребёнка? Она никак не повлияет на ход беременности?
Наталия 2020-07-18 22:08
Добрый вечер. Ранее писала, про кисту. Сейчас появились боли с левой стороны, как раз где киста. С 14 дня цикла и по сегодняшний день (сегодня 22 дц). Боли не сильные. Больше в области талии. Беспокоят в основном при смене положения. Проходят совсем в положении лёжа. Но когда начинаю что-то делать, чувствую дискомфорт. Обезболивающие не помогают. Появился запор. Узи ОМТ на 18 дц роста кисты не обнаружено. Она по прежнему 3х2 см. С чем могут быть связаны боли?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-08-14 12:07
Боли связаны с кистой, св. Диклофенак по 1 св. Х1 р/д. в прямую кишку 10 дней.