Выделения и боли во время месячных

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Псориаз
Здравствуйте! Понимаю, что заочно диагнозы не ставят, но, к сожалению, сейчас возможности попасть к врачу нет. Хотелось бы хоть немного прояснить ситуацию. В последнее время стали беспокоить странные выделения как во время месячных, так и между ними. Менструальные выделения слизкие, такого ранее не замечала. В начале и в конце них коричневая мазня. Между месячными также выделения по типу густой слизи бело-желтого цвета, достаточно обильные, при этом ни зуда, ни жжения, ни какого-либо другого дискомфорта не испытываю. Резкого запаха у этих выделений нет. В последние несколько циклов появились режущие боли в самом низу живота справа, практически на уровне лобковой кости (предполагаю в районе правого яичника) и с каждым циклом эти боли становятся интенсивнее именно в этом месте. Возникают они именно в первый-второй день начала месячных. К слову, после родов (прошел год) менструальные боли исчезли и проблем не знала, пока недавно не появились боли о которых указала выше. Сам цикл стал прыгать, в последний раз была задержка 5 дней, до этого напротив сократился на 4-5 дней (то 22 дня, то 26, то 30 дней). Я слышала, что на ГВ это нормальное явление(я кормлю до сих пор грудью), поэтому значения не придавала, но может Вам эта информация пригодится. Хотелось бы узнать приблизительно с чем могут быть связаны мои симтомы, стоит ли бить тревогу, либо все в порядке нормы? Заранее благодарю за помощь и ответ на мой вопрос! С уважением.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 ноября 2018 года

5 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-11-19 15:28
Здравствуйте. Узи последний раз когда делали?
Валерия 2018-11-19 15:35
УЗИ год назад, через 10 дней после выписки из роддома. Больше не делала.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-11-19 18:21
Да, на может влиять на цикл. Но прежде всего рекомендую исключить органическую патологию. Для этого необхолимо сделать узи до и после месячных и исключить воспалительную природу таких выделений (сдайте фемофлор и бактпосев выделений). По результатам дальнейшие рекомендации.
Валерия 2018-11-19 18:58
Поняла Вас, благодарю. А ещё Вы не скажете с чем обычно бывают связаны подобные симптомы?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-11-19 22:54
1. Гормональный сбой. 2. Воспалительный процесс. 3. Патология эндометрия.