Киста желтого тела, отмена Джес

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Необходима ваша консультация. В середине цикла возникла сильная боль в правом боку. В этот же день пошла на УЗИ - киста желтого тела с кровоизлиянием 30мм. Боль не проходит. Врач сказал, нужно ждать месячных, киста уйдет. Но я нашла много противоречивой информации. Хочу отметить, что месяц назад я прекратила прием Джес (планирую беременность), который принимала более 6 лет для лечения эндометриоза. Начались отеки, организм как будто не справляется с жидкостью. Подскажите, пожалуйста, как быть, нормальны ли эти боли с такой кистой. Также врач назначила половой покой на неделю, в связи с риском апоплексии яичника. Насколько это оправданно и как мне далее планировать беременность, если киста не уйдет или будет задержка месячных. Также переживаю, не будет ли очень сильной боли при следующих месячных, так как у меня и так они очень болезненные. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 мая 2018 года

15 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-18 10:43
Здравствуйте. Как скоро хотите планировать?
Боли сильные?
Платная консультация
Ксения 2018-05-18 11:09
Добрый день, Елена. Планирую в ближайшее время. Очень надеялась забеременеть на отмене, но судя по всему этого не произойдет. Боль как колющая, не сказать, что лезу на стену, но она чувствительна и отдает в поясницу. Забыла сказать, что
принимаю Цикловиту (очень много читала форум и видела ваш совет о приеме препарата после отмены контрацептивов).
еще хотела бы спросить - мне нужно сдать анализы на ВПЧ и жидкостную цитологию, можно ли это делать с кистой?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-18 11:11
Можно. Справедливости ради такие кисты сами проходят после месячных. Можно сейчас, к примеру, Вибуркол в прямую кишку 5-7 дней и ждать месячных.
После месячных контроль. Если все хорошо - планировать
Платная консультация
Ксения 2018-05-18 11:14
Благодарю Вас за ответ. По поводу половой жизни я так понимаю, запрет обоснован?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-18 11:27
Всегда рада:) Пока боли, не стоит. Воздержитесь
Платная консультация
Ксения 2018-05-18 12:15
Хотела бы попросить у вас совета относительно отеков. Может ли это быть связано с прекращением према Джес? Всегда была стройной, а сейчас появилась какая-то одутловатость, особенно в лице, даже диета и спортзал не помогают. Может быть, есть какие-то безопасные препараты?
Ксения 2018-05-18 13:02
К сожалению, вес растет при тех же нагрузках и питании.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-18 13:03
Хотели бы опять начать ОК, но отрегулировать вес?
Платная консультация
Ксения 2018-05-18 13:05
Так как планирую беременность, не хотелось бы возвращаться к ОК.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-18 13:10
В таком случае давайте пока дадим время организму прийти в себя. На витаминных препаратах. Если не будет эффекта - подумаем.
Ваша задача - УЗИ после месячных.
Платная консультация
Ксения 2018-05-18 13:18
Вы правы, ещё раз благодарю.
Елена 2020-01-16 07:25
А я после отмены медианы которые принимала год. Резко поправилась на 5 кг. Способ предохранения ппа. Пила таб. По причине болезненных месячных. Очень боюсь беременности. Какой риск? И почему так вес скаканул?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-01-17 13:44
И Вам добрый день для начала, Елена:)