Аутоимунный тероидит или нет?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, Добрый день! Три года назад поставили в Финляндии Аутоимунный тероидит ТТГ был 8,7, Т3и Т4 в норме, завышены показатели антител, УЗИ показало рыхлую структуру, но без узлов и нормального размера. Здесь сказали ничего не надо делать, так как аутоимунный тероидит не лечат в Финляндии, в Питере назначили Л тероксин с начало 25мг 3 месяца сдать анализ, потом, если не будет сдвигов 50мг, появились побочные явления в области сердца, увеличения веса. Практически за год снизилось до 6,5. Кардиолог сказал отменить. Сдала снова анализы в сентябре ТТГ уже 10,8, остальные в норме! Вопрос! Лечить его Л тероксин ом или нет? Единственный симптом, по которому я сдала анализ на щитовидную железу это усталость по утрам, потливость ночью и плохой сон. Женские гормоны в норме, раньше не было проблем с щитовидной железной, проверяла периодически. Из родственников нет такого заболевания.
Спасибо
С уважением, Юлия
43 года
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 декабря 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-11 02:28
Здравствуйте, Юлия.
Если уровень ТТГ повышен, то это говорит о том, что на фоне аутоиммунного тиреоидита уже развился гипотиреоз (снижение функции щитовидной железы). Гипотиреоз требует проведения заместительной терапии Л-тироксином или другим препаратом левотироксина. Что касается аутоиммунного тиреоидита, то сам по себе он лечения не требует.
Рекомендовала бы Вам сдать сейчас свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный и с результатами обратиться к эндокринологу.
С уважением, Надежда Сергеевна.