Ат Тпо больше 1000

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, недавно сдала кровь на гормоны щитовидной железы. Все гормоны в норме. Кроме АТ Тпо. Больше 1000.
Кровь на ат тпо я раньше не сдавала.
сдавала только на ТТГ. он был все время в норме.
Уже лет несколько чувствую сильную потливость периодически. Усталость. Беспокойный сон. Иногда тахикардия.
Летом вообще устаю, слабость.
Что можно попринимать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 июня 2019 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-11 22:19
Здравствуйте, Вера.

Прежде всего, я попрошу Вас не лениться и пользоваться поиском по сайту. Я уже отвечала на подобные вопросы сотни раз, вся информация есть в свободном доступе.

Дублирую для Вас: по результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, на Ваше самочувствие они никак не влияют.
Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Вера 2019-06-14 10:47
Большое спасибо за ответ. А как часто нужно будет дальше сдавать кровь на гормоны?
И почему эти антитела появились
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-14 10:50
Один раз в год, анализ крови на ТТГ. Точные причины развития аутоиммунного тиреоидита не установлены.
Вера 2019-06-14 12:54
Спасибо!