Аутоимунный териодит

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, моей дочери 18 лет наблюдались у детского эндокринолога. Лечение нам назначено не было По результатам анализов и УЗИ которые мы сделали сейчас ЩЖ значительно увеличилась. В области щитовидной железы у нее уже давно есть увеличение видно визуально. Всю динамику прикреплю к письму. Скажите нужно ли нам принимать уже эутерокс или стоит пока повременить. А еще меня беспокоит, что общий объем ШЖ увеличился за 7 мес. В 2 раза. Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 февраля 2017 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-03 13:06
Здравствуйте, Ольга.

Когда Вы сдавали свежие анализы крови на гормоны щитовидной железы?
Я вижу лишь анализы за май 2016 года.

Какие медикаменты и в каких дозировках принимает Ваша дочь сейчас?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2017-02-03 13:11
Анализы будут готовы только во вторник. Я их вам отправлю. В том то и дело что мы ни чего не принимаем. Так как нам эндокринолог детский ни чего не прописал и велел обратится через пол года. Мы сделали УЗИ и сдали вчера гормоны. Сейчас она принимает только Силуэт противозачаточные таблетки которые прописал гинеколог. Из за того что были кисты на придатках.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-03 13:13
Напишите мне после получения результатов свежих анализов.
Сейчас консультация не имеет смысла.
Ольга 2017-02-13 15:24
Доброго времени суток! Нам пришли ответы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-14 00:59
Здравствуйте.
Уровень гормонов щитовидной железы у Вашей дочери абсолютно нормален, необходимости в приёме Эутирокса или его аналогов нет.

Если повышенный титр АТ-ТПО и АТ-ТГ уже выявляли ранее, то пересдавать эти анализы не нужно. Значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.
Ольга 2017-02-14 07:05
А как же быть с узлами и кистами? Плюс не вооруженным глазом видно, что у нее в области щитовидной разрастается, что то типа зоба.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-14 17:55
Образования размером до 5 мм патологией не являются и лечения не требуют.
Образования размером от 5 мм до 1 см наблюдают в динамике -- УЗИ щитовидной железы 1 раз в 6 месяцев. Для улучшения структуры щитовидной железы можно дополнительно принимать препараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба) в течение 6 месяцев, но это не обязательно.
Зоба с объёмом щитовидной железы в 12 мл не бывает, по данным УЗИ щитовидная железа в размерах не увеличена.