Аутоиммунный тиреоидит, плохое самочувствие при нормальных анализах

Спрашивает: Ирина Анатольевна
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Миопия высокой степени, дистрофия сетчатки, глаукома, сколиоз поясничного отдела, боли в пояснице
Здравствуйте, у меня тиреоидит Хашимото (АИТ), недиагностированный и нелеченный до 48 лет. Всю жизнь мучилась: повышенная утомляемость, нехватка сил, нервозность, плаксивость, бессонницы, усиливающиеся при сильных стрессах, аж до панических атак и не могла работать, худоба при нормальном питании. Анализы крови при этом врачи называли "в пределах нормы".
Только в марте 2015 СЛУЧАЙНО диагностировали и начали лечение левотироксином 50 мкг. На этой дозе я до сих пор. Периодически добавляю к этому некоторые витамны и минералы, БАДы. При отсутствии стрессов - состояние нормальное. НО как только какой-то стресс, нервный или физический, мне сразу становится плохо: упадок сил, бессонница, неприятные ощущения в сердце, давящее чувство в груди, повышение давления.
Именно это происходит и сейчас. Уже месяц не могу восстановиться после стресса. Анализы при этом нормальные, Т4 - 15,5 (норма 12,0-22,0 pmol/L), ТТГ - 2,03 (норма 0,27-4,20 m{IU}/L).
3 месяца назад брали анализы на всё: железо-гемоглобин, витамин Д, ревматоидный фактор, глюкоза и много чего ещё. Всё было в норме. Но тогда я чувствовала себя хорошо. А сейчас нет.
Что делать? Семейный терапевт советует больше физической активности, бегать. Вот и все его советы. Но как же мне усиливать нагрузку на сердце, если оно у меня и так с трудом бьётся при мытье полов? Что Вы посоветуете? В основном меня мучает постоянное чувство усталости, нехватка сил, плохой сон. И хронические боли в пояснице, несколько лет уже.
Сейчас принимаю:
левотироксин 50 мкг
коверсил - 2 мг
глазные капли от глаукомы
лютеин 20 мг
селен и цинк
коэнзим Q10 300 мг (всего 5 дней как начала)
глюкозамин (болят суставы)
гиалуроновая кислота, вит. С 500 мг, вит. Е 200 МЕ (начала недавно)
вит. Д 1000 МЕ 2-3 раза в неделю
мелатонин 10 мг + магний 150 мг на ночь (5 дней как начала, до этого принимала золпидем 5 мг 2 недели, но больше нельзя, прекратила, а сон всё ещё плохой)
Заранее спасибо,
Ирина Анатольевна
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 июля 2018 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-04 14:04
Здравствуйте, Ирина Анатольевна.
Боюсь, что не скажу Вам ничего нового – если уровень гормонов щитовидной железы у Вас сейчас нормален, а он у Вас нормален абсолютно, то с гипотиреозом Ваше состояние не связано. АИТ сам по себе не оказывает никакого влияния на самочувствие. Стоит пройти дополнительное обследование в сфере кардиологии, неврологии, возможно – психиатрии.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина Анатольевна 2018-07-11 01:55
Здравствуйте, Надежда Сергеевна,
имейл попал в спам и поэтому я не сразу его увидела.
Я позволю себе с Вами не согласиться в том, что АИТ не влияет на самочувствие. У меня же титр антител очень высокий и продолжает повышаться. Уже приближается к 200. Я забыла это упомянуть в своем вопросе. Моя иммунная система атакует разные части моего организма, не одну только щитовидку, как мне сказал гомеопат.
На удивление, мне помог ЙОД! простой калия йодид 200 мкг/сут. Усталость как рукой сняло в первый же день приёма. Принимала 5 дней, силы сразу появились, самочувствие нормальное. Прекратила йод - через 2 дня опять усталость и нет сил. Буду продолжать его принимать ещё какое-то время.
Психиатры меня в прошлом чуть не угробили, у меня впечатление, что они вообще ничего не знают кроме своей психиатрии, никаких других областей медицины. Так что к ним я больше ни ногой.
А в сфере кардиологии и неврологии наверное схожу, обследуюсь.
Вы действительно не сказали мне ничего нового, но тем не менее спасибо за Ваш ответ.
С уважением,
Ирина Анатольевна
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-11 01:57
Думаю, каждый из нас действительно останется при своём мнении. Антитела данного вида специфичны и оказывают влияние исключительно на клетки щитовидной железы. Йод же, напротив, стимулирует активность этого аутоиммунного процесса, что давно уже доказано в ряде клинических исследований. Удачи Вам с лечением.
Наталья. 2019-05-01 11:28
Здравствуйте Надежда Сергеевна. Извините что пишу в комментариях к чужому вопросу, Но ваша фраза "Йод же, напротив, стимулирует активность этого аутоиммунного процесса, что давно уже доказано в ряде клинических исследований " вызвала у меня вопрос. У меня диагноз, после поздних родов, фолликулярная неоплазия на фоне аутоиммунного тиреоидита. Принимаю по назначению врача л-тироксин 25 и йодомарин 100. Узлы уже в течении трех с половиной лет остаются приблизительно одинаковых размеров. Размер самой щитовидной железы уменьшился. Как я поняла мне йод принимать не нужно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-01 11:37
Здравствуйте.
Да, не нужно. Исключение мы делаем на период беременности и грудного вскармливания.
Ирина Анатольевна 2019-06-29 00:05
Чувствую улучшение.
Наталья. 2019-05-01 12:13
Спасибо большое за быстрый ответ.