Аутизм, шизоидный характер?

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, у меня много психологических и психосоматических проблем, которыми я и так занимаюсь и не стану нагружать вопрос.
Прошу помочь разобраться в одной лишь частной проблеме. Я с детства не люблю быть в коллективе. В школе среди одноклассников мне было как правило не интересно. Мне иногда говорили, что я надменный, хотя сам я считаю себя скорее ранимым, мнительным и эмоциональным немного сверх меры и часто недовольным собой. Хотя, видимо правда, что я привык требовать от себя и от других больше, чем это часто возможно. Я думаю, что это следствие некоторого отрыва от реальности. Моя жизнь не сложилась. Я ошибся с выбором профессии, не создал семью, сейчас моя жизнь не представляет для меня почти никакого смысла. Всегда были проблемы в интимной жизни, хотя внешне я вполне привлекателен и не глуп. Но я никогда (никогда относится к более менее сознательному возрасту) не любил застолья своих родителей с их друзьями (как правило с друзьями отца), а позже стали скучными и даже неприятными привычные встречи с родственниками. Примерно лет м. б. с 17-ти возникло и все более возрастало отчуждение и неприязнь к родителям. Друзей у меня никогда не было, потому что ни с кем особо не хотелось общаться. Но где-то глубоко внутри в каком-то идеальном мире я видел себя среди друзей, в своей семье с любимой женщиной. В реальности меня всегда что-то раздражало в людях, в себе, во всем. Можно ли говорить, что у меня есть признаки шизофрении или другого психического расстройства?
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 мая 2016 года

2 ответа

Дмитрий 2016-05-30 19:45
P, S. Я способен на сострадание (к больным, животным), но любить кого-то - огромная проблема. Например, влюбленность в девушку, женщину, даже в киноактрису связана у меня с каким-то бременем, насилием над самим собой. Мне кажется, что я не смог стать взрослым. Я не радовался выпускному вечеру в школе, потому, что не ждал от взрослой жизни ничего хорошего. Ничего хорошего и не вышло. Вся жизнь, как не моя. Как-будто я в тюрьме. Везде чужие правила и чужая власть надо мной. Я ненавижу всю свою жизнь.
Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-05-31 09:39
Дмитрий, могу сказать, что, по Вашему описанию, вряд ли у Вас шизофрения - мышление не нарушено, нет продуктивных симптомов. Вы описываете явления замкнутости, ранимости. Я думаю, что это признаки невротического развития личности, которой пришлось образовать все эти адаптационные механизмы, чтобы выжить в родительской семье.