Она любит его уже 6 лет невзаимно

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Депрессия
Здравствуйте, у меня есть старшая сестра. Она человек такой-ненавидела все и всех. В 2012 она влюбилась в своего одноклассника(и по сей день). Кардинально изменилась, вообще моя сестра очень красивая. Дело с ее "возлюбленным" не задалось. Из-за своей болезненной любви она ушла после 9 класса и даже не пошла на выпускной, она рыдала потом, что все же не пошла и не увидела его. Дальше интереснее, он перешел в 10 и даже не вспоминает о ней, она поступила в колледж. Тут то и началось самое странное, она стала тянуться обратно в школу в которой он остался! Она приходила очень часто туда, прогуливала свои пары, чтобы просто увидеть его, несмотря на то, что этот парень был к ней негативно настроен! Она прогуливала свои 1 сентября, чтобы приходить на его 1 сентября, даже на выпускной пришла к нему! Именно к нему. На тот момент у него уже появилась пассия, сестра даже не плакала на этот счет, так как ей пришлось пережить многих его девушек, она даже говорила: "Я пережила их всех по очереди, почему же все так? Что мне нужно сделать? ". Она даже выследила его однажды, чтобы поговорить. Она говорила: "Не было ни дня, чтобы я о нем не вспомнила. " или "Я такая только благодаря ему, я все делала ради него! ". Она даже пыталась покончить с собой, мы всей семьей ее откачивали. Она умная, очень сдержанная на людях, хмурая, почти не улыбается, но дома она истеричка! Она гуляет по местам где он живет, она отчаянно хочет его встретить, оборачивается на каждый мужской голос, в надежде что это он. Говорит что несчастна и ее жизнь закончилась в школе. Грезит вернуться назад и прожить жизнь заново, с ним. У нее не осталось людей с которыми она может погулять, она полностью одинока, она верит, что он ее полюбит, она называет его "Любовь всей моей жизни"

А еще все ее "друзья" какие-то больные, у одной ЗПР, другой латентный педофил, третья алкоголичка, ведь в детстве они были обычными(с детства знакомы). Почему моя сестра так страдает?
Категория: Психиатр

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-09-14 23:44
Здравствуйте, Елена.
Девушка попала в ловушку любовной зависимости, решив что ее счастье зависит от данного человека. Наша жизнь в наших руках, но сестра забыла об этом. Необходимо снова и как можно скорее вернуть способность управления собой и своей жизнью.
Для любовной зависимости характерно:
1. обман себя, выдача желаемого за действительное;
2. озабоченность данным человеком до полного пренебрежения своими желаниями;
3. необоснованные иррациональные поступки, не имеющие разумного объяснения;
4. желание опекать, контролировать и чрезмерно заботится о выбранном человеке;
5. потребность к страданию: застревание на негативных эмоциях: гнев, жалость к себе, чувство вины и т. д.;
6. нежелание высказывать свои чувства и настоящие потребности, отсюда ощущение "замороженности" чувств и отношений;
7. отсутствие желания разграничивать свою и чужую ответственность, стремление брать ответственность за другого и при этом - потребность переложить свою ответственность на другого человека и обвинение его в твоих страданиях;
8. неумение защитить свои границы и позволение решать за себя что хорошо и что плохо, а так же вторжение самому на чужую территорию;
9. неуверенность в себе с повышенной самокритичностью;
10. постоянный стресс и ухудшение своего психического и физического здоровья.
Прийти к себе и снова переместить центр управления жизнью внутрь себя поможет курс психотерапии с психологом или психотерапевтом.