Вопрос про ребенка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, уважаемый психолог!
Я обращаюсь к данному специалисту в первый раз. Меня интересует ответ вот на какой вопрос - нормально ли это, что в 29 лет я не хочу ребенка. Поясню, почему данный вопрос у меня возник. Я в возрасте 28 вышла замуж, у меня замечательный супруг, мы любим друг друга. Так, вот, не прошло и месяца, как многие наши друзья и знакомые начали нам задавать вопрос, когда меня встречать из родильного дома) В первое время меня это забавляло, я думала, что через какое-то время эти вопросы прекратятся, но, не тут-то было. Еще к армии вопрошающих присоединились родственники мужа, соседи и мои коллеги) Они очень часто обсуждают детскую тему, приносят фотографии детей, племянников, и всячески пытаются мне объяснить/убедить, как это здорово - родить ребенка) Меня это не раздражает, я им говорю, что мы с мужем определимся сами, что и в какой момент нужно делать) Так, вот, я пока не могу поменять свою жизнь, в которой присутствует любимые семья и работа, много спорта и путешествий на ребенка (кроме семьи, конечно, ее я не поменяю). И, мне многие (почти все) говорят, что у меня какое-то нездоровое отношение к детям, что на первом месте для женщины - рождение ребенка, его воспитание, уход за ним, то есть, ребенок. А то, что пока в приоритете у меня - карьера, спорт, путешествия - это не правильно. Исходя из всего этого, у меня и возник вопрос, который я озвучила в начале письма. Извините, если написала много и сумбурно.
С уважением, Екатерина.
Категория: Психолог
Добавлен: 15 марта 2016 года

3 ответа

Наталья Андреева
психолог 2016-03-17 14:31
Здравствуйте, Екатерина! Вы абсолютно правильно делаете, что не поддаётесь на провокации окружающих и живёте той жизнью, которая вам нравится в данный момент времени. Родить ребёнка как можно раньше - это пережитки прошлого, когда страна боролась за численность населения и всех призывали рожать и рожать. Сейчас времена изменились, но застарелые стереотипы наших бабушек глубоко сидят в сознании людей и передаются из поколения в поколение. Самое важно в благополучной беременности и в будущем материнстве - это психологическая готовность стать мамой. Если её нет, то не нужно переживать и думать о том, что вы "не такая". У каждого свой срок и он индивидуален. Нет ничего хуже, чем стать родителями под давлением общества. От этого материнства будут несчастны все (и мама, и папа и малыш). Я заметила такую вещь, что многие женщины, которые активно пропагандируют срочно рожать, на самом деле, не очень-то счастливы. Они завидуют свободным женщинам, которые могут себе позволить отдыхать, путешествовать, наслаждаться любимой работой. И, бессознательно, пытаются навязать другим своё видение жизни. Каждый человек должен "отгулять своё", оторваться с друзьями, попутешествовать, пожить в своё удовольствие и т. д. И только после этого приходит осознание других ценностей в жизни. Тогда и браки крепкие заключаются, и дети в любви рождаются. Сейчас сплошь да рядом наблюдаешь семьи, в которых измены-обычное дело, потом разводы. А всё потому, что в своё время не нагулялись, родили в порыве страсти, не обдумав. Так что, Екатерина, живите в своё удовольствие, радуйтесь жизни, получайте много новых впечатлений. И выработайте уже иммунитет к таким "советчикам". Относитесь к ним снисходительно. Уж в чём-чём, а в "этом" деле никто, кроме вас, не знает как будет лучше. Удачи Вам!
Екатерина 2016-03-17 20:10
Здравствуйте, Наталья! Огромное Вам спасибо! Вы высказали мои мысли) С уважением, Екатерина.
Наталья Андреева
психолог 2016-03-22 23:39
Пожалуйста! Удачи Вам!