Как перестать быть жертвой?

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Есть вредные привычки (я не врач, но, думаю, это связанно как то с окр)
Здравствуйте, ранее посещала несколько раз психолога, по семейным проблемам, теперь нет возможности делать это пока. Но есть острая необходимость.
В последнее время накатывает такое невыносимо чувство никчемности и безысходности, что от себя самой тошно становиться. Я замужем, ребёнок 5 лет. С мужем временами затишье, но всегда одна и та же проблема, мы будто чужие люди. Иногда не понимаю зачем вообще вместе. Год назад потеряла любимую работу, сижу дома с ребёнком, пыталась заниматься своим делом, но не пошло. Финансов осто не хватает, работы в городе мало, устроиться тяжело. Вижу, что мужа это раздражает, (как будто меня нет) мы никогда никуда не ходим семьёй, вместе изредка к друзьям, чтобы пойти пройтись по улице просто, сразу "нет" и тысяча причин. Постоянно пытается меня задеть, унизить, оскорбляет на ровном месте. На ребёнка тоже срывается. Я очень хочу сохранить семью, но не знаю как, в прошлом обращались к специалисту по той же причине. Ходили вместе даже, помогло не надолго. У нас обоих не лёгкое детство было, оба с неполных семей.
Оба скрытые, не любим когда нам в душу лезут, я во. Многом его понимаю, но эта пропасть между нами растёт и растёт. С моей стороны, боюсь, что наткнусь на непонимание, упрёки снова, а я очень мнительная, часто обижаюсь и все держу в себе.
Думаю, проблема во мне, в детстве долгое время находилась в состоянии подавления со стороны близких, теперь меня подавляет муж. Ко всем людям отношусь с подозрением, часто бываю услужливой, даже во вред себе. От этого чувствую себя ничтожеством. Побывала давать отпор, но на автомате иду на уступки и даже не успеваю сообразить, что собиралась так не делать.
Помогите, прошу! Дайте хоть какие-то рекомендации, готова меняться, только подскажите путь.
Категория: Психолог
Добавлен: 2 марта 2020 года

6 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-03-02 21:34
Здравствуйте, Вера!
Муж понимает, что Вас унижает, задевает, когда это делает или он делает так намеренно?
Состояние никчемномьи возникает из-за отсутствия работы, это не связано с семейной жизнью? В чем проявляется услужливость, не умеете сказать нет, хотите понравиться людям? Принесла ли услужливость хоть какую-то пользу, уважение тех людей?
Вера 2020-03-02 22:40
1да, муж понимает, что обижает меня, сам признает. Говорит, что старается не грубить мне, но несдерживается. Я пытаюсь какое-то время не обращать внимание, но становится только хуже. Иногда мне кажется, что он намеренно меня унижает. Бывает у него такая ухмылка во время того, как он ставит меня в без выходное положение (мол, что ты сделаешь мне? Все равно беспомощная) в такие моменты злость кипит внутри, начинаю агрессировать или ухожу плакать.
2 состояние никчемности меня преследует везде и в семье (что я не могу ответить, когда меня обижают) и в работе, не могу сказать "нет" и с друзьями, из-за того, что не могу реализовать себя.
3 наверное я просто боюсь осуждения, меня вводит в панику любая конфликтная ситуация, я сразу начинаю чувствовать себя маленьким ребёнком, на которого орёт взрослый дядя. Особенно если конфликт с мало знакомым человеком или тем, кто любит почесать языком за спиной. Я стараюсь справляться с этим, успехи есть, но мизерные. Я чувствую как на меня давит этот груз никчемности и я хочу его сбросить.
4 у меня много хороших знакомых, и пару друзей, они ценят то, что со мной легко в общении. Меня ценили и на прошлой работе, но, возможно просто потому, что я не была склочной и легко находила общий язык со всеми. Я научилась хорошо чувствовать настроение людей, быть тактично и внимательной, находить компромиссы. Так что, да, думаю, что плюсы есть. Но на счёт настоящего уважения. Не знаю.
Спасибо, что откликнулись на мой зов о помощи, мне уже немного легче.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-03-03 13:01
Здравствуйте, Вера!
Рада, что Вам уже легче оттого, что можете высказаться здесь. А если что-то наболело и гложет изнутри, обязательно надо высказываться хоть устно, хоть письменно.
Если Вы не можете ответить злостью на злость, не можете дать отпор, это совершенно не говорит о Вашей бкспомощности. Вы миролюбивый человек и рассвете перед конфликтами, как перед чем -то очень страшным. Хотя любое противоречие во мнениях есть конфликт. А без конфликтов не получится, не бывает такое, что все нравится. Вам не нравится, как иногда общается с Вами муж, высказывание это, говорите, мне не нравится, меня обижает, я злюсь, когда ты. . Не бойтесь проговаривать свои эмоции, не умалчивайтк их. И с другими людьми тоже говорите, некоторые просто не понимают, что кого-то обижают, а если им высказать недовольство, уже подумают, делать или не делать так.
Вы себя часто пугаете, корите, так нельзя. Так снижается и без того невысокая самооценка, тем более сейчас тяжёлая ситуация с работой, что тоже усугубляет ситуацию с самооценкой.
Вы добрая, лёгкая в общении, стремящаяся к саморазвитию девушка. Вы тонко все ощущаете, близко все воспринимаете, несомненно, обладаете многими достоинствами, но почему-то называете себя никчемной. Вам надо ценить себя за Ваши достижения, хоть и небольшие, ценить за свои качества. Думаю муж ценит, но не высказывает, он весь в себе, ему, как и Вам трудно пересилить себя, сказать ласковое слово, также как и Вам трудно высказать свое недовольство открыто.
Полюбите себя такой, какая Вы есть.
С уважением Елена.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-03-03 13:06
Вера, Ваше имя означает нечто возвышенное, оно яркое выделяющееся, верьте в себя, даже имя напоминает Вам об этом каждый раз, когда Вас называют по имени.
Здоровья Вам.
Вера 2020-03-03 21:44
Спасибо вам большое, Елена, за то, что откликнулись на мой зов о помощи. Сегодня поговорили с мужем (что большая редкость, как вам уже известно) Пришли к общему знаменателю, надеюсь, хоть маленький шажок навстречу друг другу уже сделан. Это всё благодаря вашим советам. Огромная благодарность, вы делаете большое, светлое дело!
Здоровья и всех благ вам и вашей семье!
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-03-04 14:26
Спасибо большое Вам тоже за добрыеслова, мне очень приятно и очень радостно, что смогла помочь!