Ревность и паранойя

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, Александр Анатольевич. Мы с моим мужем всего 2 года. Он на год старше меня. Я, как он говорит, очень красива. Я у него первая в интимном плане. История невозврата началась с августа того года, когда он пршел работать на удаленную работу в колл-центр (через инет), - я ему подкинула этот вариант. 15 сентября у нас родился ребенок. Потом полтора месяца воздержания от близости, - а он у меня на ней помешанный. Потом начались встречи с компанией из колл-центра; я дома с ребенком. По началу он меня звал, но я отказывалась, потому что бабушке нужно заранее говорить, чтобы она с ребенком посидела, а затем, когда я уже соглашалась, он как то отвечал без радости и инициативы. Затем в ноябре вечер., у него входящ., звонок, 2 часа проговорили с девушкой с работы, - из той компании. Он сказал, что по работе. На работе в основном девушки, и он мне всегда говорил, что общения и дружба у него лучше именно с ними складываются. В декабре все-таки выбр., на каток. Нас - двое девушек и трое ребят. После катка посид., в кафе и меня немного зацепило, что он начал с упорством вырывать у нее еду из рук с улыбкой. Один раз все-таки не удерж., телефон его оказался в моих руках, и решила немного осведомится в переписках, - в принципе наши телефоны друг для друга всегда были в свободном доступе. В раб., Чате: "мое ты солнышко", "ты лучшая", как он мне потом объяснил, за то, что она ему оспорила его штраф и ему верн., деньги. Наорал, что я у него "выискиваю", хотя он у меня спрашивал, а я ему ответила, что просто так, - ему не понравилось что я соврала. Затем глядя в упор мне в глаза, своими покрасневшими, стал экспрессивно кричать, что он МЕНЯ любит, а с той только рабочие моменты. Примирителем во время наших ссор и вспышек всегда была я. Потом у меня как паранойя началась и до сих пор. И есть еще о чем писать, только тут онраничено кол-во знаков. Вопрос: как мне выйти из ситуации и сберечь семью. ПС: до того роктвого звонка не было ревности! К предыдушим партнерам - совершенно.
Категория: Психолог
Добавлен: 18 апреля 2020 года

3 ответа

Здравствуйте, Диана. Да. ситуация сложная, запутанная и довольно неприятная для Вас, судя по Вашим эмоциям.

В первую очередь, конечно, следует успокоить свой ум, который уже начал выходить из под Вашего контроля, рисуя различные сцены и картины измены, а также возможных вариантов развития ситуации в будущем с разрушением семьи. Это нужно прекратить, ведь наши мысли - кирпичики реальности, поэтому стоит отбросить эти картинки и начать мыслить прямо противоположным образом:

1. Он чётко сказал, что любит Вас.
2. Вы тоже его любите и хотите сохранить семью.
3. У вас обоих есть ребёнок, значит, всё будет хорошо, только нужно отпустить попытки вмешиваться и контролировать мужа, а вместо этого надо начать контролировать свои мысли и эмоции, и больше уделять внимание не только ребёнку, но и не забывать про мужа. Ведь ему сейчас тоже нелегко, когда Вы большую часть времени посвящаете своему чаду. Ну, а воздержание для мужчин всегда только на пользу, если человек не теряет голову, так что всё не так плохо, как кажется на первый взгляд, главное не поддаваться "стандартным" женским программам (эмоциям), которые в этот сложный для молодых супругов период обычно рушит их отношения.

И ни в коем случае не угрожайте разрывом, наоборот, постарайтесь сделать сами всё от Вас зависящее, чтобы сохранить брак, на Вас сейчас основная за это ответственность. Вы справитесь и, я уверен, всё наладится.
Диана 2020-04-20 07:42
Да, благодарю вас от сердца!
Так то я даже медитировала, на какое-то время помогало, а потом снова, люблю и порисовать, и почитать, и пописать, и творчеством. Однако в связи с тем может, что я почти все время нянчиюсь с ребенком, у меня пропало желание что-либо даже начинать. Даже это меня не может, как раньше, отвлечь от навязчивых мыслей, потому что глубоко ни во что вникать не удается. Сижу себе в основном в 4 стенах и брежу уже наяву, - с ребенком в основном может посидеть только бабушка и очень изредка; хорошо что муж периодически может предложить свою помощь. Соответственно отвлечься на работу тоже не получится и у меня возникает вопрос: как в моем положении можно еффективнее поработать с моим сознанием, с корнем возможно каких- то обид, может какая-то литература или видео поможет мне отвлечьсЯ и постепенно улучшить отношения с мужем? Что бы вы посоветовали? Мне очень нужен чей-то совет и поддержка, потому что вопрос настолько "накален" и требует немедленного решения, что у меня теряет смысл жизнь от усталости, даже от усталости на ситуации реагировать таким образом. Благодарю за Ваше понимание
Диана, лучше всего читать современных учителей. Т. к. Вы женщина, то возможно, Вам будет ближе Байрон Кейти, очень хороша её книга "Любить то, что есть" и др. А также есть видео её Работы на ютубе. Она как раз работает с мыслями.