Ацетон в моче при панкреатите

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, в настоящий момент у меня обострение панкреатита. Начала ограничивать себя в еде, исключила все жареное, печеное, маринованое и т. д. Сегодня измерила тест полосками кетоглюк ацетон в моче, результат кетоны 1.5., глюкоза - 0. Подскажите пожалуйста при панкреатите может ли быть ацетон в моче? Может ли это быть из за диеты (кушаю ограниченные продукты по чуть чуть, но раза 3 в день)? Это может быть диабет?
Теги: кетоны в моче
Категория: Гастроэнтеролог

4 ответа

Татьяна 2020-09-23 16:31
Забыла ещё добавить, у меня ребёнок на гв, пью пока энтеросгель, что можно ещё принимать (ребёнку 1 год) ?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-23 16:32
Здравствуйте, Татьяна! При обострении панкреатита может быть ацетон в моче. С диабетом это может быть не связано. Нужно пить достаточно жидкости, не меньше 2 - 2,5 литров в сутки, использовать сорбенты типа энтеросгеля по 1 стол ложке 3 р в день между едой на 2-3 дня, принимать остальные препараты для лечения панкреатита.
Платная консультация
Татьяна 2020-09-23 16:35
Спасибо большое за быстрый ответ!