Обострение панкреатита

Спрашивает: Ольга Алексеевна
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит, хронический панкреатит, гипертония, остеохондроз
Здравствуйте, страдаю хроническим панкреатитом (так ставят диагноз медики). В данный момент произошло обострение заболевания, вызывала "скорую". Сегодня третий день, очень сильная слабость, головокружение (не ем, пью по глотку чай с ромашкой). Что делать дальше? Выходной, больница не работает, живу в небольшом поселке. Принимать ли но- шпу? Можно ли что-то принять из пищи? Какие препараты? И еще: живу с больной матерью, которая лежит после инсульта. Спасибо. Ольга, 63 года.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 сентября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-08 12:03
Здравствуйте, Ольга Алексеевна! Из питания можно съесть жидкие каши на воде типа рисовой, овсяной, картофельное пюре на воде, чай с сушеным хлебом. Принимать можно нольпазу 40мг 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10 дней, затем 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, пангрол 10000 (микразим 10000) по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней. Если нет дюспаталина, то можно принимать но-шпу по 1 табл 3 р в день на 2-3 дня. Если боли не снимаются, то можно принимать бускопан 1-2 табл или баралгин 1 табл.