Ацетон в моче и тошнота. Что делать?

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Неспецифический язвенный колит Синдром Жильбера Хронический гепатит В Гастрит
Здравствуйте, вчера появился ацетон в моче (3 креста). До этого пару дней была тошнота и отсутствие аппетита. На протяжении всего времени наблюдается кал желтоватого оттенка. По биохимии все в норме, по общему анализу крови - тоже. Только ацетон в моче. Вчера положили в больницу, прокапали солевым раствором и глюкозой. Вроде ушел ацетон. Однако, сегодня утром снова два креста и тошнота вернулась. Что делать в такой ситуации? Другого лечения, кроме как капельницы с солевым раствором и глюкозой не предлагают. Помогите, пожалуйста.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 апреля 2020 года

5 ответов

Илья 2020-04-03 07:29
Хотел бы добавить, что уже месяц как пью урсофальк и свечи салофальк
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-03 12:34
Здравствуйте, Илья! Лечение при повышении ацетона желательно проводить не менее 4-5 дней. Дома можно принимать раствор регидрона 1 пак на 1 литр кипячёной воды комнатной температуры в течение дня, "Боржоми" без газа в теплом виде, отвар сухофруктов и шиповника. Дополнительно полисорб по 1ст. Л в 50мл воды 3 раза в день между едой на 4-5 дней, диета нужна стола 1 на 2-3 недели, исключить бульоны, молоко, кисломолочные продукты, супы и каши готовятся на воде.
Платная консультация
Илья 2020-04-06 06:05
Здравствуйте. Прошло два дня. Ацетона вроде нет, однако уже долгое время (недели 2) у меня тошнота по утрам и когда встаю - начинается бурление в животе. Это может как-то быть связано с ацетоном? Что делать?
Илья 2020-04-06 07:01
И помимо бурление утром, когда после лежачего положения сажусь или встаю(где-то в кишечнике), еще появился вчера редкий (не понос) жидковатый стул со специфическим запахом, цвет нормальный. Связано все это с ацетоном? Что делать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-08 21:41
Ацетон может повышаться при заболеваниях кишечника. Для уточнения причины жалоб желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам. Принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.