Следы кетонов в моче после инфекционного гастроэнтерита

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 3.10
Здравствуйте, ребёнок перенёс инфекционных гастроэнтерит, и сопутствующие ацетонурия. В первый день у ребёнка была просто повышена температура тела до 38. На 2 сутки началась рвота, каждый час. После церукала перерыв в 2 часа и опять все сначала. Потом появился жидкий стул. Ацетон 16.0 - ребёнка госпитализировали. Капали капельницы 5 дней физраствор, глюкоза, антибиотик. Из таблеток диосмектит и энтерол. Но тошнота была периодически пока не начали принимать мотилиум. Ацетон сбили до 0.5, ребенок стал кушать и пить. С момента выписки прошло 4 дня, ребёнок активный, периодически измеряю кетоны в моче полосками, показывает то отрицательный результат, то кетоны 0.5. Диету соблюдает, кушает овощные супы без зажарки, каши на воде без масла, печеное яблоко, сухарики из белого хлеба, из напитков только сладкий чай. Принимаем бак-сет форте. Подскажите пожалуйста, могут ли после болезни ещё какое то время показывать небольшое количество кетонов (в нашем случае 0.5 не более)? Можно ли давать мясо, индейку отварную например? Или не давать ничего мясного и молочного пока кетоны стабильно не будут 0?
Категория: Педиатр
Добавлен: 24 августа 2020 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-24 19:20
Добрый день.
Кетоны могут появляться еще некоторое время после болезни.
Ребенку длительно нужна диета, обильное питье. Мясо пока ограничивайте.
Татьяна 2020-08-24 19:23
Спасибо большое за ответ!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-24 19:33
Всего доброго.