Атипия в матке или шейке

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, в марте была марсупиализация кисты бартолиновой железы. Всё обследование перед операцией показало хорошие результаты (мазок на чистоту, бак посев, кольпоскопия, узи малого таза, крови и моча). Вообще всё было отлично, кроме аспирата из матки (железистый эндометрий с пролиферацией и атипией), при этом все говорили про шейку, хотя эндометиий в матке. Операцию всё же сделали, после заживления пошла на повторное обследование: кольпоскопия снова отлично, на узи сказали пересдать аспират так как визуально проблем не видят. Повторвый аспират: плоский эпителий с пролиферацией и дисплазией возможно вирусного поражения. В другой клинике платно сдала жидкостную цитологию и впч. Цитология отлично, впч не обнаружено. Сделала третье узи: на 13 день цикла толщина эндометрия 7.9мм. Вот мне и не понятно проблема в матке или шейке матки? Бывает ли атипия эндометрия без гиперплазии? Никаких симптомов нет, абортов и выкидышей не было, 1 естественные роды без осложнений в 2016 году. Вокруг этой ситуации полный абсурд, врачи либо не принимают говоря что много народу и всех принять не успеют, либо что не видят моих анализов, хотя они у меня в телефоне есть. Один раз врач делала вид что не может найти анализ пока я ей пальцем в листок не ткнула. Знаю что в жк иногда приписывают диагнозы не сообщая пациентам и потом он чудо образом выздоравливает, даже не подозревая что чем то болел
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 июня 2021 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-06-26 17:07
Здравствуйте.
  • проблема после операции обнаружена в матке - аспират брали из матки (железистый эндометрий с пролиферацией и атипией у Вас там). При этом второе обследование - Повторный аспират: плоский эпителий с пролиферацией и дисплазией возможно вирусного поражения - это о шейке. Материала из матки по такому тексту нет
  • не встречалась с таким. Обычно атипичная гиперплазия
Платная консультация
Виктория 2021-06-26 18:36
Значит можно пологать что тест ложный, тк по результатам трех узи в разные фазы цикла эндометрий всегда соответствовал циклу и пролиферационной фазе? Тем более что аспират брали без показаний, он был обязателен перед удалением кисты. И второй аспират ложный, тк кольпоскопия и жидкостная цитология абсолютно чистые и нет впч?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-06-26 18:40
  • нет, почему. Аспират всегда достовернее.
  • а вот это - да