Пролиферация кубического эпителия

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, у моей жены (ей 55лет, климакс пять лет назад) с помощью УЗИ с применением влагалищного датчика диагностировали, гиперплазию Эндометрия, полипы эндометрия и Аденомиоз т/п. Яичники и шейка матки не изменены. Эндометрий 10мм. Назначили выскабливание и гистологию, после посещения Онкодиспансера. Направили на анализы и после двух недель на операцию. Сегодня пришли анализы которые делали при УЗИ, а именно онкоцитология шейки матки и церквиального канала, с результатом пролиферация кубического эпителия. (и того и другого) И больше ничего, никаких расшифровок, обычно (судя по интернету) пишут о наличии или отсутствии атипии клеток, присутствуют ли раковые клетки, а здесь ничего. Просто пролиферация кубического эпителия. Значит ли это что атипия по результатам цитологии отсутствует? Расшифруйте пожалуйста, чем грозит пролиферация именно кубического эпителия и почему в анализе ничего не сказано про атипию. Или отсутствие ее.
Теги: пролиферация кубического эпителия шейки матки что это такое
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 апреля 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-14 12:07
Здравствуйте. Анализ неадекватный, это объективно. Нужна оценка - тип и т. д. Лаборатория схалтурила. Н спешите. Сделайте жидкостную цитологию в частной лаборатории и напишите по результатам. Пролиферация эпителия может быть как при фоновых процессах, так и на фоне воспаления