Атеросклероз грудного отдела аорты и её ветвей

Спрашивает: надежда
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Здравствуйте,
Женщина 67 лет, в феврале переболела неподтвержденным ковид.
По результатам КТ выявили Атеросклероз грудного отдела аорты и её ветвей. Беспокоящие симптомы: боли в грудной клетке давящие, иррадиирующие в верхние конечности, спину, лопатки, шею, болевой синдром усиливается при нервном перенапряжении, физической нагрузке. Абдоминальные боли в брюшном отделе. Одышка. В конечностях онемение, покалывания, ощущения мурашек. Приступы головокружения. Затрудненное глотание.
Сдали анализ крови. Повышенный Д-Димер - 401 нг/мл, С-реактивный белок - 7.26 мг/л.
Были у кардиолога, никаких дополнительных исследований не назначил, сослался на возраст.
Подскажите пожалуйста, могут ли все симптомы, перечисленные выше, относиться к Атеросклерозу?
Какие диагностики необходимо провести что бы понять на сколько закупорена аорта?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 марта 2022 года

1 ответ

Здравствуйте вообще по симптомам ишемическая болезнь сердца, и требуется проведение коронарографии для её подтверждения, т к повышен д димер, то необходим приём антикоагулянтов