Образование в легких, сильный кашель

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 76 лет
Здравствуйте, в январе этого года у дедушки начался сильный кашель. Два курса антибиотиков не помогали. Недели через две кашель прошел. Стала отходить мокрота. Отправили на флг легких, обнаружили затемнение (в прошлом году флг была в норме). 20.02.17 сделали КТ легких без усиления. Описание: Грудная клетка правильной формы. Легочный рисунок в обеих легких сгущен и деформирован за счет пневмосклероза с участками центрилобулярной эмфиземы. Уплотнена добавочная плевра с обеих сторон. В S9 правого легкого на границе S6 определяется округлое образование с бугристыми контурами, с симптомом короны по периферии, мягкотканной плотности на фоне нерезко деформированного лёгочного рисунка. Размеры образования 19/20/26 мм. Определяется тупая культя субсегментарного бронха на уровне образования. Малый круг кровообращения не изменён.
Корни не расширены, не деформированы, видимые бронхи до субсегментарных проходимы, стенки их утолщены.
ВГЛУ не увеличены.
Диафрагма без особенностей. Плевральные полости свободны. Средостение расположено по средней линии, сердце правильной конфигурации, атеросклероз грудного отдела аорты.
Распространенные умеренно выраженные дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника.
Заключение: Периферическое образование S9 право легкого. Диффузный пневмосклероз. Эмфизема. Атеросклероз грудного отдела аорты. Распространённый остеохондроз IIIп. Спондилоартроз III ст грудного отдела позвоночника.

Подскажите пожалуйста на сколько все серьезно и какова вероятность что это злокачественное образование?
Категория: Онколог
Добавлен: 27 февраля 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-28 11:37
Здравствуйте! В данном случае стоит провести дифференциальную диагностику между периферическим раком лёгкого и туберкулезом. Стоит проконсультироваться с врачом-пульмонологом, сдать мокроту на посев, туберкулиновую пробу и пройти бронхоскопию с биопсией для подтверждения или исключения рака лёгкого или туберкулеза. От поставленного диагноза будет зависеть дальнейшее лечение.
Платная консультация
Мария 2017-02-28 11:43
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ.