Мскт -обнаружили атерокальциноз

Спрашивает: галина
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: ГБ 3СТ, СТЕНОКАДИЯ
Здравствуйте, Доктор! Сделали мскт грудного отдела аорты -аорта расположена обычно заполнена контрастом диаметр восх части 3.3см на уровне дуги 2.3 см нисход части2.3см. В проэкции дуги АО в месте отхождения левой подключичной артерии-дефекты наполнения до 6мм толщиной, в структуре стенок кальцинированные участки 12*6мм. Аневризматического расширения стенок, дессекции не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Атерокальциноз стенок дуги АО. Уменя бывают боли посредине груди сердце это или нет но у меня ещё и остеохондроз грудного отдела боли отдают в спину. У МЕНЯ гипертония принимаю эгилог 50мг лориста- 50мг и кордипин 20мг-утро ивечер кордипин20 и эгилок 50 Последнее время бывают отёки ног у меня варикоз. В середине груди боль при пальпации. Посоветуйте пожалуйста куда мне обращаться и как можно ли лечить кальциноз. Заранее спасибо за ВАШ ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 октября 2016 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-10-06 16:26
Здравствуйте. Симптомы больше похожи на остеохондроз с корешковым синдромом. По этому поводу лучше получить осмотр невролога или сделать МРТ грудного отдела позвоночника, но может быть достаточно и рентгена. По поводу кальциноза - это возрастные изменения, которые требуют наблюдения, контроля за давлением, уровнем холестерина и являются следствием атеросклероза сосудов.