Аневризма дуги аорты

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Остеохондроз (шейный, грудной, спинной), в анамнезе сифилис, гастрит. Гиппоплазия правой позвоночной артерии. Протузии шейных дисков.
Здравствуйте Владислав Валерианович, недавно сделала эхо-кг, поставили подозрение на аневризму дуги аорты, какое рентгенологическое обследование мне нужно пройти что-бы на 100% исключить или подтвердить наличие аневризмы, смотрю просто есть и кт и мскт и мрт, грудной клетки или именно аорты, и еще они бывают с контрастом, я так понимаю мне нужно с контрастом, но какое именно лучше, как оно называется. Буду Вам очень признательна за помощь. (Жалобы, боль за грудиной жгучего харрактера, боль в шее справа и слева, боль между лопатками, головные боли справа, пульсирует в такт сердечному ритму чуть ниже яремной впадины, тоже не постоянно, может с небольшой периодичностью целый день пульсировать, а может не пульсировать неделю, но я ни с чем не могу связать эти пульсации)
Категория: Флеболог
Добавлен: 13 июня 2018 года

1 ответ

Если вопрос касается грудного отдела аорты, то нужно выполнять СКТ с контрастированием, хотя аневризму аорты можно определить по СКТ без контрастирования. Качество очень зависит от разрешающей способности аппарата. Впрочем вы можете специалиста, работающего на аппарате, "нацелить" на исключение аневризмы грудного отдела аорты - он сможет ответить способен ли на это аппарат!