А/т к рТТГ

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста, очень переживаю за здоровье будущего ребёнка. Беременность 30 недель. Щитовидная железка по узи в норме. Жалоб нет. Эндокринолог ставит гестозный диабет. Уровень сахара в крови 5,4. Соблюдаю диету, следу за уровнем сахара по глюкоментру. Врач назначила анализ на ТТГ. Результат 0,008. Свободный Т4 -10, свободный Т3 -6,6. Эндокринолог отменила препарат йода и отправила на а/т рТТГ. Результат 2,4. Скажите пожалуйста, на сколько это опасно для ребёнка? В некоторых источниках написано, что при беременности норма а/т р ТТГ до 3. Правда ли это? Стоит волноваться?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 августа 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-02 00:52
Здравствуйте, Наталия.
Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов.
Вы принимали какие-либо медикаменты на момент их сдачи? Какой именно препарат йода и в какой дозировке Вы принимали?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталия 2020-09-08 13:26
Здравствуйте. Принимала йдомарин 200 млг (1 табл) в сутки с начала постановке на учёт, примерно с 10 недель беременности. ТТГ- 0,008 (норма 0,34-4,0); св Т4- 10 (норма 7-16); св Т3- 6,6 (норма 3,8-6,0); А/т к рТТГ 2,4 (норма < 1,0; серая зона 1,9-1,5; 1,5 положительный). Через 2 неделе после отмены препарата йодомарин сделала анализы в динамике. На данный момент результат анализов следующие: ТТГ- 0,009 (норма 0,34-4,0); св Т4- 8 (норма 7-16); св Т3- 6,1 (норма 3,8-6,0); А/т к рТТГ 2,4 (норма < 1,0; серая зона 1,9-1,5; 1,5 положительный). На момент сдачи анализов первый раз принимала помимо йодомарина магний В6. Заранее спасибо за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-10 23:26
Такие результаты анализов могут говорить о развитии тиреотоксикоза. Полностью исключите препараты йода и богатый йодом продукты и обратитесь к эндокринологу в очной форме для назначения лечения.