Астровирус у ребёнка 2 года 8 мес

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 2 года 8 месяцев
Хронические заболевания: Пищевая аллергия
Здравствуйте, у ребёнка астровирус (результат Оки-теста). Температура 37, диарея (водянистый частый стул). Вызывали педиатра до получения результатов анализов, было рекомендовано лечение: смекта, фуразолидон, обильное питьё, диета (без молока, свежих овощей и фруктов, сладкого). Скажите, пожалуйста, так как обнаружен астровирус, стоит ли принимать фуразолидон? Как скорректировать лечение в соответсвии с результатом анализа?
Заранее благодарю за ответ.

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-12-18 22:10
Ксения! Т. к. выявлена вирусная природа заболевания, Фуразолидон принимать не нужно. Есть детская суспензия Энтерофурил, которая разрешена для приема в педиатрии. Ее назначают при присоединении бактериальной флоры в кишечнике. Сейчас принимайте Смекту, Регидрон, Бак-сет бэби в саше. Соблюдайте диету. Можете добавить прием препарата Анаферон детский. В инструкции есть описание, как давать малышам. <div

Платная консультация
Ксения 2021-12-18 22:28
Елена Владимировна, благодарю за ответ.
Уточните, пожалуйста:
1) смекту принимать определенное кол-во дней или до закрепления стула?
2) Регидрон обязателен или достаточно обычной питьевой воды?
3) Пробиотики можно принимать прямо в острый период заболевания?
4) Можно ли употреблять овсяное растительное молоко (мы аллергики и коровье молоко не употребляем в принципе), фрукты на пару? Хлеб и макароны?
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-12-18 22:34
Ксения! Смекта от 3 до 5 дней. Оценка идёт по стулу ребенка. Регидрон при обильном стуле и частом водянистой стуле обязателен. Курс до 3 дней. Следить за количеством стула и его водянистой характере. Полезная флора принимается с первого дня нарушения стула. Курс 10 дней. Молочка исключается до нормализации стула. Хлеб можно, но не в большом количестве. Рис, гречка, овсянка. А потом макароны в супе. Смотрите диета стол 4 по Певзнеру в интернете.
Платная консультация
Ксения 2021-12-18 22:44
Елена Владимировна, большое спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-12-18 23:20
Ксения! Всего доброго. Выздоравливайте.