Запор у ребёнка 1год 4 месяца

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 1год4месяца
Здравствуйте, у дочки запор, болезненный стул один раз в два даже в три дня, последний раз коровка выступила. Запоры начались с года. Педиатр посоветовал лактулозу 1 раз в день 5мл. Результата не было. Сдали кал на копрограмму и сделали УЗИ брюшной полости (прикрепляю) Педиатр назначила панкреатин по таблетке каждый приём пищи. Пять дней, результата нет. Посмотрите пожалуйста на результаты анализов и УЗИ. Помогите пожалуйста что мне делать дальше. Заранее благодарю.

5 ответов

Шабанова Ирина Олеговна
детский гастроэнтеролог 2022-08-30 19:28
Здравствуйте.
Скорее всего в результате запоров образовалась анальная трещина, и ребёнок сдерживает позывы, в результате становиться тугой, так называемый порочный круг.
Опишите рацион ребёнка? Какие препараты принимает или ранее принимал ребёнок?
Татьяна 2022-09-24 14:40
Добрый день, спасибо за ответ. Утром кушает омлет, каши иногда макарошки, на засыпание ещё пьёт смесь по 240 мл. (обеденный сон и ночной) Супы на индейке, курице, свинине, картошка, капуста тушёная, ну практически весь общий стол. Из мясного котлеты рыбные, свиные, куриные, печёночный. На полдник творжки, фрукты, печенюшки. С кисломолочкой хуже не хочет
Шабанова Ирина Олеговна
детский гастроэнтеролог 2022-09-28 18:12
Здравствуйте. Я бы порекомендовала убрать панкреатин пока. Я считаю он не нужен.
Основной упор на диету и фитотерапию.
Первое и основное- диета.
Каждый день у ребёнка в рационе должны быть следующие продукты: чернослив (детские пюре или распаренный), курага (детские пюре или распаренная), свёкла отварная, тыква, морковь. А так же ацидофилин, ряженка, варенец, кефир, сметана. Макароны убрать. Питание строго по часам. Добавьте пюре из свежих сезонных фруктов, без кожуры (яблоки, груши, сливы, и. т. д). Вместо чая простая вода. Далее.
Фито сбор (корень лопуха, ромашка аптечная, мелисса лекарственная, репешок обыкновенный, ) сбор составить в пропорции один к одному заваривать по чайной ложке на стакан кипятка.
Принимать в течение месяца.
Татьяна 2022-09-28 19:47
Спасибо большое за Ваш ответ и за Ваш труд
Шабанова Ирина Олеговна
детский гастроэнтеролог 2022-09-29 19:50
Выздоравливайте