Запор у ребёнка 10 месяцев

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте, у меня такая проблема, у ребёнка прорезались 2 верхних зуба, во время прорезания зубов начался запор, ребёнок не может обойтись без микроклизмы уже на протяжении месяца, тужится и выходят газы а результата её какого. Фикалии у нас после микроклизмы выходят не твёрдые, мягкие и однородные. Что мне делать? Ему не помогают свечи глицелакс, просто выходят наружу без фикалиев. Покупала бак сет по рекомендации врача педиатра, один раз он помог и все, далее без результата. Так же давала малышу дюфалак по 2,5 мл 1 раз в день, он не помог. Сейчас у ребёнка мало того, что проблема с кешечником, поднялась температура. Ребёнок перестал кушать, только употребляет грудное молочко. Помимо гв я кормлю малыша овощами: картошка, кабочок, синенькие, морковь, свекла, капуста цветная и белокочанная в пропаренном или вареном виде, фруктами: яблоко, груша, персик, чернослив, слива, малина, виноград белый и чёрный. Из мяса он у меня кушал говядину, курицу.

3 ответа

Шабанова Ирина Олеговна
детский гастроэнтеролог 2022-09-06 17:21
Здравствуйте.
Вы приучаете ребёнка к горшку?
Что из молочно- кислого даётся? УЗИ органов брюшной полости делали? Достаточное ли количество простой воды пьёт ребёнок? Сдавали анализ кала на гельминты?
Анна 2022-09-06 18:58
Ребёнка горшку не приучаю, из кисломолочного даю творог, йогурт питьевой, ленивые вареники, запеканку. Узи не далала, примерно 120 мл в день выпевает мой малыш, последний раз сдавали кал с капограммой и на гельминты, их не обнаружили.
Шабанова Ирина Олеговна
детский гастроэнтеролог 2022-09-07 07:46
Здравствуйте.
Обязательно нужно приучить ребёнка к горшку. Это полезная привычка. Он уже у Вас должен в этом возрасте хорошо сидеть. Акт дефекации, это рефлекс, а рефлексы нужно поддерживать. Купите горшок с музыкой, чтобы малыша заинтересовать в процессе. Регулярно высаживайте на горшок, с утра, после еды, перед и после прогулки. Ношение подгузника смазывает процесс и желание дефекации, ослабляет его.
Что касается Дюфалака, просто не было подобранное адекватной дозы, увеличьте немного. Можно подавать настой семени льна, 1 чайная ложка на стакан горячей воды, хорошо перемешать, дать постоять, должен подучиться слизистый раствор. И в рацион добавьте не йогурт, а обычный кефир, ацидофилин, ряженку.