Запор у ребёнка (3 года)

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 3.5
Хронические заболевания: Аденоиды 2 степень
Здравствуйте! Ребенок начал бояться ходить на горшок и появились запоры, использовали слабительные(Дюфалак), микроклизмы. Это продолжается после похода в сад, ребёнок приходит и зажимается, терпит до последнего. Все равно не идет, терпит, кричит, но не идет. Очень переживаю и не могу дождаться прием у нас в четверг, прошу помощи!
Сдали анализы, прикреплю к фото. Заранее вам спасибо ????

3 ответа

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-04 02:45
Здравствуйте
По анализам признаки вирусной инфекции, обезвоживания, в кале невыраженное воспаление (что может быть и при пищевой/лекарственной аллергии).
Скажите как сейчас состояние ребенка? Обязательно нужно питание с большим количеством клетчатки, много жидкости, сделать УЗИ органов брюшной полости, и вероятно по его результатам нужно будет принимать желчегонные.
Алега 2022-01-08 01:56
Добрый вечер! Спасибо за ответ! Спустя неделю приема дюфалака были улучшения, сегодня у ребенка температура, похоже на орви, но ребёнок жалуется на живот, на прием идем в понедельник.
Кушает плоховато, стараюсь соблюдать диету и давать больше клетчатки. Пьет очень много компота, воды пьет немного
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-08 12:44
Здравствуйте
Во время болезни хоть какую жидкость, лишь бы пили, отпаивать это главное, поправляйтесь.