Дочка писает до 15 раз в день

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 2 года 8 месяцев
Здравствуйте! Меня беспокоит, что моя дочка, 2 года 8 месяцев, писает до 15 раз в день. Это началось после того, как мы сняли памперс. Ночью спит в памперсе. Утром бывает всё сухо, а иногда очень тяжелый. Пьёт нормально. Моча светлая без резкого запаха. Покраснений никаких нет. Ребёнок бодрый и весёлый. Мешков под глазами нет. С чем это может быть связано? Недавно ходили на узи брюшной полости, у нас проблемы со стулом, не ходит по большому по 2-3 дня, пьём дюфалак для нормализации и бифиформ 10 дней, врач посмотрел мочеточник и мочевой сказал всё спокойно. Я очень волнуюсь. Говорила нашему педиатру, она ничего не ответила. Количество выделяемой мочи за раз норм. Не по 2 капли) Жду ответа. Заранее благодарю.
Категория: Педиатр
Добавлен: 23 июня 2017 года

13 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-26 16:23
Добрый день.
Тут нужно выяснить, сколько ребенок пьет жидкости? Делали анализ крови на сахар? Вес у ребенка нормальный?
Татьяна 2017-06-26 17:31
Здравствуйте, Елена Борисовна. Сахар сдавали в 1 год. Всё было в норме. Сейчас будем еще сдавать, перед садом. Весит дочка 16кг. Жидкости выпивает 600-800 гр. Я не знаю, считается ли бульон из супа? Если да, то получается больше. Она у нас вообще "водохлеб". Очень любит пить. Так тьфу-тьфу жалоб нет. Я стала волноваться, что бывает часто писает.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-26 17:44
Если ребенок много пьет, то и мочиться будет много. Это естественно и не является патологией. Но чтобы исключить патологию, можно сделать общий анализ мочи и кровь на сахар.
Татьяна 2017-06-26 17:56
Спасибо! Скажите, УЗИ почек и мочевого пузыря надо делать? И сколько ребенок выпивать жидкости в день?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-26 21:38
Узи можно пока не делать.
Выпивать жидкости ребенок должен около 1,5 л, но это и бульон, и компот, и вода.
Татьяна 2017-06-27 09:21
Спасибо Вам огромное. А почему она так часто? Особенно после обеда, когда покушает. Она пока не умеет терпеть получается?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-27 22:02
Небольшой мочевой пузырь физиологически, терпеть длительно ребенок не умеет, да и не нужно это.
Татьяна 2017-06-28 00:35
Понятно. Просто знакомая хвалится, что у неё дочка в 2 года терпит 4-5 часов. Вот я и подумала может что не так. Ещё раз огромное Вам спасибо!
Татьяна 2017-07-02 21:03
Елена Борисовна, здравствуйте. Хотела у Вас проконсультироваться ещё по вопросам. Дочка плохо ходит в туалет по-большому. Может не ходить по 4 дня. Мы пропили дюфалак: эффекта никакого. Сделали УЗИ. Показало загиб желчного пузыря. У дочки бывает болит живот и рвёт желчью. Раз в год где-то. Она терпит и боится ходить в туалет. Трусики испачкает и всё. Ей как-то раз было больно. И теперь она терпит. Началось такое после того как отказались от памперса. Никогда проблем со стулом не было. Посоветуйте, что можно подавать? Как часто можно делать клизочку? Сегодня купили микролакс и экспортал. Дала один пакетик.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-02 21:58
Это психологический запор, он не решится однократно клизмой.
Нужно начинать с питания, достаточного количества жидкости, слабительные продукты (больше клетчатки, свекла, тыква, чернослив, киви, соки). Первое время можно использовать глицериновые свечи. Первое время ставить свечку, желательно делать это в одно и тоже время (например, утром после сна), также необходимо исключить психологические причины запора, когда ребенок намеренно задерживает опорожнение, потому что боится боли или имеет другие причины. Необходим удобный горшок или накладка на унитаз и подставка, необходимо время, ребенка не стоит подгонять, торопить и постоянно спрашивать о результатах, закрывать дверь в туалет или наоборот оставлять открытой или быть рядом с ребенком (это уже от ребенка зависит), то есть создать условия, благоприятные для опорожнения.
Татьяна 2017-07-03 18:47
Скажите, а свечами как долго можно пользоваться? Я так понимаю, что нужно пока каждый день их применять?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-03 21:31
Можно каждый день первую неделю, потом постепенно убирать -через день, затем по необходимости.
Татьяна 2017-07-03 21:38
Спасибо Вам огромное за быстрые ответы!