Постоянное срыгивание у ребенка 11 месяцев

Спрашивает: Яна
Пол: Мужской
Возраст: 11 месяцев
Здравствуйте, ребенок на протяжении уже 2х месяцев срыгивает. Не регулярно. Бывало день прям сильно, после каждого кормления, около 50 мл. А были дни что все нормально и ни разу не срыгивал. Особенно срыгивания Усиливались перед сном и ночью. И после жидкого кормления. Перешли на антирефлюксные смеси, результата не дало. С рождения ребенок вообще не срыгивал. С введением прикорма это не связано. Ввели прикорм с 5 месяцев, все было хорошо. За последние 2 месяца новых продуктов не вводили. Сделали узи брюшной полости- все в порядке. Сдавали на глистов, не обнаружено. Анализ мочи, крови, копрограмма хорошие. Неделю назад пошла сильная рвота и добавилась температура. Положили в больницу, прокололи антибиотик 5 дней, но причину почему продолжительное время срыгивает не нашли. Ребенок от второй беременности, рожден на 40 неделе, ЕР, 3460, 51см, Родовая травма кефалогематома, перелом ключицы, перинатальная желтуха. Прикрепляю выписку с больницы с результатами обследований. У нас в городе всего один гастроэнтеролог, попасть почти нереально. Мы у него наблюдаемся, но последний раз она сказала это это функциональное расстройство ЖКТ на фоне прорезывания зубов. Ребенок потерял в весе за два месяца 300г. Подскажите пожалуйста, в каком направлении искать причину?

3 ответа

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-07 11:52
Здравствуйте.
К сожалению фото открывается нечёткое, не могу прочитать.
Делали ли вам УЗИ с водносифонной пробой или фгдс?
Важно отличать срыгивания и рвоту, при последней будет напряжение мышц брюшной стенки, при срыгиваниях без напора. Если рвота важно проконсультироваться очно у невролога.
Анализ на глистов сдавали на лямблии, аскариды и токсокары, м и gклассов с уточнением титра/ коэффициента позитивности?
По вашему описанию, больше похоже что при прорезывании зубов, когда дети все тянут в рот к вам попала в ЖКТ какая то инфекция. Для уточнения можно сдать кал на дисбактериоз если ещё не сдавали, лучше с чувствительностью к аб. Здоровья вам.
Яна 2021-08-07 13:07
Здравствуйте! К сожалению, не делали. У нас в городе таким маленьким не делают, ни УЗИ с пробой, ни фгдс, ни рентген. В Питер тоже пока не отправляют из за короновируса.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-07 15:06
Дообследуетесь пока, что возможно и прикрепите результаты