Понос у ребенка 1,8 месяца

Спрашивает: Екатерина Евгеньевна Карпаева
Пол: Мужской
Возраст: 1 год и 8 месяцев
Здравствуйте, 5 дней назад у моего сына начался жидкий стул (1-3 раза в день).! Сдать анализ кала проблематично, так как живем на даче. Возможно это совпадение, но понос начался после того, как я дала 5 мл жидкого магния (нам советовал невролог переодически его пить). Магний сразу был исключен! На данный момент мы пропили 3 дня смекту по 1 пакетику в день и 4 дня баксет бэби по 1 соше в день! Стул не изменился! Температуры нет, ребенок активный. У ребенка период все и везде тащить в рот на своем пути, но это у нас уже давно, но стул был нормальный. Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать дальше? Какие лекарства еще подключить? На диету пробовали сесть, но ребенок постоянно голодный от баксет бэби, поэтому приходится давать кушать! Кушаем много хлеба и сухарей, кусочек сыра, мясные пюре с тушеными овощами, каши на разбавленном молоке, творожок, пьем биолакт. Также даем немного свежих фрутов! Как нам действовать дальше?
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 октября 2021 года

11 ответов

Здравствуйте. Переведите на безмолочные каши, добавьте креон по 1/2 капсулы на каждый приём пищи(до 4 раз в сутки) на 10 дней. Смекту продлить до 5 дней по пакетику в сутки.
Екатерина 2021-10-02 23:02
Спасибо за ответ! Нужно ли добавить энтерофурил? Это может быть инфекция?
При инфекции была бы боль в животе, тошнота, рвота, повышение температуры тела, многократный жидкий стул. Энтерофурил - это кишечный антибиотик, показаний к нему нет.
Екатерина 2021-10-02 23:19
Забыла сказать, что сегодня в кале наблюдала слизь! А баксет бэби сколько продолжать пить?
Слизь может быть некоторое время, баксет до 14 дней
Екатерина 2021-10-02 23:23
Спасибо большое за ответы! Из нашего рациона получается только молоко убрать? А творожок детский и биолакт можно?
Кисломолочную продукцию можно, только сократить объем вдвое.
Екатерина 2021-10-04 10:08
Ирина, добрый день! Стул стал немного гуще, но есть кусочки непереваренный пищи, но они и раньше были, я просто не придавала значения!
Здравствуйте. Рада, что стул налаживается. Диеты стоит придерживаться ещё некоторое время, расширять постепенно
Miroshnichenko-e-e@mail.ru 2021-10-04 18:03
Спасибо большое ☺️ а Ничего, что ребенок стал больше кушать и чаще какать (2 раза в день точно)? И еще слизь в кале не проходит?
Кормите по аппетиту, слизь в небольших количествах может быть в норме.