Асимметрия груди

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня левая грудь немного больше чем правая, это не особо заметно, но всё же заметно (особо видно когда грудь без нижнего белья, а когда бюстгалтер одет мне кажется они одинаковые) является ли это нормой? И опасно ли это чем-то для здоровья. Спасибо большое!
Теги: ассиметрия груди
Категория: Маммолог
Добавлен: 16 июня 2017 года

5 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-06-16 10:28
Здравствуйте! Все зависит насколько очевидна разница в размерах. Если разница на 1 размер, то ничего страшного здесь нет и это вариант нормы, учитывая, что мы с вами не идеальны и не пропорциональны. Если разница на 2-3 размера, то в таком случае стоит поискать причину в гормонах.
Платная консультация
Наталья! 2017-08-09 07:59
Добрый день! Дочери 17 лет, в 15 лет увлеклась похудением, произошел сбой менструального цикла, до этого грудь развивалась одинаково, примерно год назад одна левая грудь уменьшилась сильно, вторая растет, разница примерно в 2 размера, в правой груди обнаружена фиброаденома, УЗИ малого таза показало кисту желтого тела левого яичника, в настоящее время принимает дюфастон, мастодинон, йод, цикловита, Гормоны в норме, кроме Тироксин (Т4) свободные, показатель11,46 моль/л. Вопрос в следующем. Девочка, понятно переживает из-за асимметрии груди. Скажите, доктор, возможно ли исправить асимметрию?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-08-09 16:08
Здравствуйте!
Скажите, доктор, возможно ли исправить асимметрию? - да, но придется попотеть. Вся проблема в кисте желтого тела, которая по всей видимости была уже давно. Она может продуцировать избыток гормонов, поэтому периодически у нее возникают сбои, которые и приводят к таковым последствиям. Врач назначил ей "Дюфастон", это хорошо, но с кистой что-то нужно делать, как и с фиброаденомой. Девочка растет, грудь растет, а в месте с ней и может расти фиброаденома и киста. Фиброаденому можно убрать хирургически, если она более 1.5см, операция не сложная. Что касательно кисты, то тут следует поинтересоваться у врача-гинеколога, каким способом можно ее убрать, потому как только одними гормональными порой убрать ее сложно. Страшного по крайней мере у вашей дочери ничего нет, но лечиться надо. Если будет принимать гормональные препараты, потребуется еще какое-то время на исчезновении асимметрии.
Платная консультация
Наталья! 2017-08-09 18:36
Доктор! Огромное спасибо за ответ! Кисту обнаружили на УЗИ в июне, до этого УЗИ проводили в апреле-кисты не было, или не увидели (возможно ли такое?) , о том что есть связь между асимметрией и кистой наш детский гинеколог ничего не говорила, асимметрию дочь заметила с осени 2016 года, все врачи, которым она показывала ее говорили одинаково-так бывает. Фиброаденома размером меньше 1 см. Я правильно понимаю, что дюфастон и мастодинон не вылечат фиброаденому и эту кисту?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-08-09 19:27
Возможно ли такое? - да, такое возможно. Либо ее и вправду не было, либо мощность и опыт врача подкачали, либо вы делали УЗИ в начале цикла и она могла под действием гормонов спаться.
Я правильно понимаю, что дюфастон и мастодинон не вылечат фиброаденому и эту кисту? - отнюдь, кисту как раз-таки вылечат и мастопатию тоже, а вот фиброаденому, увы, нет.