Артроз крестцово-копчикового сочленения

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Тонзилит, цистит, гипотиреоз, артроз крестцово-копчикового сочленения
Здравствуйте, в течении года мучаюсь с болями в области креста и копчика, обошла кучу врачей, начиная с поликлиники по м/ж, заканчивая кучей платных кабинетов. По рентгену артроз крестцово-копчикового сочленения. Боли ежедневные при сидении, работа сидячая, использую ортопедическую подушку для сидения, с ней легче. Лечение за год: уколы обезболивающее, уколы витамины группы В, сирдалуд 2 курса; массаж, иглоукалывание; физио: лазер, амплипульс, магниты; из последнего лечения: мовалис уколы, свечи Вольтарен. Улучшения никакого нет вообще. Делала мрт, по мрт протрузии дисков l4 - s1. Мрт копчика не делала. Очень надеюсь на вашу помощь. Заранее большое спасибо!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 5 января 2022 года

14 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-05 16:51
МРТ таза тоже не делали?
Марина 2022-01-05 18:34
Мрт только пояснично - крестцового отдела
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-05 18:59
Сделайте мрт таза для исключения сакроилиита или остеита в области копчика
Марина 2022-01-06 10:42
Что подразумевается под мрт таза? У нас в городе делают:
МРТ органов малого таза (мочевой пузырь; стенки влагалища, матку и яичники у женщин; предстательную железу и семенные пузырьки у мужчин; сосудистые структуры, лимфатические узлы, мягкие ткани малого таза);
МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и копчика;
МРТ сакроилеальных сочленений;
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-06 10:51
Третий вариант. В целом копчик они так же могут захватить, это несколько срезов ниже. Можно договориться.
Марина 2022-01-08 08:33
Не сговорчивые у нас врачи)
Нашла ещё
мрт копчика
мрт крестцово-копчикового отдела
Ну и так же крестцово-подвздошных сочленений. Все обследования без контраста.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-08 09:49
Это не врачи. Они не заслуживают так называться. Давить на кнопку и собирать деньги с людей обучения в мед. ВУЗе не требует. Врачи пошли бы на встречу и сделали все одним блоком.

Делайте тогда МРТ крестцово-копчикового отдела и МРТ КПС
-1
Марина 2022-01-14 04:54
Здравствуйте. Перед мрт кпс, крестцово-копчикового отдела нужно делать клизму /слабительное?
Марина 2022-01-15 11:09
Здравствуйте, прилагаю заключение мрт, как прикрепить сами снимки я не знаю, они на флешке в приложении.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-16 12:21
Обратитесь к мануальному терапевту с диагнозом кокцигодиния (боль в области копчика). Там есть методики мануальной терапии для разблокирования этого сустава. Это в Вашем случае самый эффективный метод терапии. По моей части проблем у Вас нет.

Всего доброго!
Марина 2022-01-16 14:17
Спасибо большое. Буду пробовать.
Марина 2022-01-16 14:20
Скажите, пожалуйста, ещё, можно ли беременеть и рожать с такими болями и с таким диагнозом? Или сначала нужно снять боль? Заранее спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-17 12:02
Я бы убрал сначала боли, потому что во время беременности Вам никакие обезболивающие нельзя будет давать.