Невропатия - как лечить?

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте, Светлана Николаевна. Меня зовут Андрей, у меня такая проблема: во время сидения возникает дискомфорт и боли в области промежности, задней поверхности бедер и ягодиц. Возникает жжение, покалывание, рези. Сидеть становится невозможно. Стараюсь садится на согнутую ногу под себя - в таком положении менее болит. Копчик не болит, спина тоже. В положении стоя нет болевых ощущений. Ставили диагноз - кокцигодиния, невралгия тазового дна, невропатия.
Подскажите в каком направлении мне лечиться. Может физиопроцедуры.
Я слышал про Радиочастотную абляцию - помогает она? Уже не знаю за что хвататься.
Подскажите с диагнозом, и если возможно с лечением. Спасибо огромное за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 октября 2021 года

24 ответа

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-20 00:54
Андрей, доброго часа

Какие обследованмя вы проходили?
У вас есть заключение рентгена или мрт пояснично-крестуового отдела, а также таза?

Поскольку жалобы у вас при стоянии отсутствуют, а только в сидячем положении, то здесь однозначно должна быть патология в крестцовом отделе позвоночника либо когда вы садитесь, то происходит сдавление крестцового сплетения на уровне таза

Как вы до сих пор лечили ваши жалобы?
Была ли устанрвлена причина ваших жалоб?
Диагнозы, котопые вы упоминули просто констатируют факт ваших жалоб.

В начале следует разобрпться и нацти причину ваших жалоб

Метод радиочастотной абляции я не приветствую т. к это чисто симптоматическое лечение и по сути просто подаление болевого синдрома. Ваше тело вам выдает болевой синдром. Тем самым как бы сообщает вам, что со мной что-то не в порядке. А вы в этом случае вместо того, чтобы разобраться и устранить причину-просто берете и игнорируете все это, просто притупляете боль. А процесс болезни как был так и остался и со временем даст вам еще бОльшие проблемы
Платная консультация
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-20 00:57
Кроме болевого синдрома у вас есть слабость в ногах? Нарушение мочкюеиспускания? Дефекации? Эрекции? Онемение в анальной области и в области гениталмй?
Платная консультация
Андрей 2021-10-20 04:30
Как таковой слабости в ногах нет. Я стараюсь вечером бегать в парке. Нарушения мочеиспускания, дефекации, эрекции нет. Онемения в анальной области и гениталий тоже вроде нет - может быть немного было раньше - есть покалывание.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-20 06:55
Андрей,
Вы читали мое первое сообщение?
Как насчет обследований? Вы их делали?
Платная консультация
Андрей 2021-10-20 16:26
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-20 19:46
Андрей,

На мрт пощвоночникс есть небольшие изменения, но они не объясняют ваших жалоб

Вам следует сделать мрт таза, чтобы посмотреть за счет чего сдавливаются крестцовые корешки

Вы принимали какие-то обезболивающие? Какой был эффект?

У вас есть заключение невролога? Есть его неврологическое обследование?
Платная консультация
Андрей 2021-10-20 20:47
Андрей 2021-10-20 16:26
Андрей 2021-10-20 20:52
Обследование так и называется - МРТ таза?
Андрей 2021-10-20 20:53
.
Андрей 2021-10-20 20:59
А вот такое обследование мне не надо пройти - ЭНМГ?
Кроме тех лекарств которые вы видели я принимал Аэртал, Меновазин наружно, пластыри Версатис. Нейроспан, нейромидин.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-20 23:02
Андрей,

ЭНМГ следует тоже сделать, если до сих пор не делали
МРТ таза следует сделать т. к там будут видны нижние крестцовые позвонки и таз
в МРТ пояснично-крестцового отдела у вас есть минимальные изменения, но они не объясняют вашего состояния поскольку причина у вас в нижнем крестцовом отделе, а он в обследовании не описан.

в неврологическом статусе все в порядке, но та область которую должны были неврологи исследовать анальную и генитальную с проверкой чувстствительности, рефлексов и моторики, они не проверяли
Платная консультация
Андрей 2021-10-21 08:02
Светлана Николаевна, подскажите пожалуйста как правильно называется МРТ таза или органов малого таза, которые мне нужно пройти?
И как правильно называется обследование - ЭНМГ чего (какой области)? Я спрашиваю это для того, чтобы записаться на обследование и пройти то что мне вы рекомендуете.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-21 08:28
Энмг тазовых нервов или тазового дна

Мрт органов малого таза

Спросите у радиологов, что было бы хорошо провести обследование с функцией т. е у вас симптомы возникают сидя. Можно ли провести КТ органов таза сидя?

У ва есть боль или жжение в крестце? Если вы хорошо понадавливаете вдоль крестца у ва есть боль?

Уролог, проктолог, гастроэниеролог исключили свою патологию?
Платная консультация
Андрей 2021-10-21 09:10
Боли и жжения в крестце нет. Уролог исключил патологию. У гастроэнтеролога и проктолога я не был.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-21 12:48
Андрей,

пока вы будете делать эти обследования, давайте вы попробуете выполнять комплекс упражнений для расслабления мышц, фасций и проработки тригерных точек, надеюсь это облегчит ваше состояние.

пришлите мне свой эмайл и я пришлю комплекс
Платная консультация
Андрей 2021-10-21 20:30
Simbadmailru1@rambler. Ru это моя электронная почта.
Андрей 2021-10-22 05:53
simbadmailru1@rambler.ru
Андрей 2021-10-23 19:42
simbadmailru1@rambler.ru - моя почта
Андрей 2021-10-23 19:46
Извините, но адрес моей почты пишутся все буквы маленькие и без пробелов. А то почему-то пишу с маленькой буквы, а смотрю в отправленных сообщениях отправляется с заглавной буквы.
Андрей 2021-10-27 13:21
Светлана Николаевна здравствуйте В Омске ЭНМГ проводят только рук и ног, таз не делают. А вот МРТ малого таза делают - нужно делать с контрастированием? И без направления не принимают. Что мне сделать - сходить на прием к неврологу и попросить направление?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-27 20:20
Жаль,

мрт делайте в начале без контраста, не надо лишнюю нагрузку брать на себя раньше времени
Когда придете на обследование сообщите врачу-радиологу, что у вас жалобы возикают сидя и можно каким-то образом сделать обследование сидя т. е с провокацией
Может КТ тогда в этом случае

Да придется тогла к неврологу идти. Уточните у него что в этом случае в вашем городе будет сделать информативнее кт или мрт