Расшифровка МРТ и советы, что делать дальше
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Псориаз
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать МРТ и объяснить, что делать дальше.
На серии МР томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях лордоз сохранен. Ось позвоночника незначительно отклонена вправо.
Дегенеративно-листрофические изменения в телах позвонков на уровне исследования. Высота межпозвонковых дисков Th12-L1, L5-S1 неравномерно снижена; сигналы от межпозвонковых дисков понижены на T2 неравномерно-дегидратация. Передние и боковые краевые костные разрастания тел L1-5 позвонков.
Дорзальные протрузии и грыжи межпозвонковых дисков:
циркулярная протрузия L1-2 размером 0.25см с незначительной деформацией прилежащих отделов дурального мешка и корешковых каналов;
циркулярная с медианным компонентом протрузия L5-S1 размером 0.35см с деформацией прилежащих отделов дурального мешка и корешковых каналов.
Сигнал от структур спинного мозга (по T1 и T2) не изменен.
Паравертебральные мягие ткани без особенностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузии L1-2, L5-S1 межпозвонковых дисков.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 31 марта 2022 года

15 ответов
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-04-01 02:13
Александр доброг очаса
у вас нарушение питания в тканях пояснично-крестцового отдела с выпячиванием межпозвонковых дисков, но еще не грыжи. Такое наблюдается почти у каждого третьего
вам следует начать делать гимнастику с расслаблением мышц поясницы для того чтобы улучшить кровообращение тканей и их питание
всех благ!