Расшифровка МРТ и советы, что делать дальше

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Псориаз
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать МРТ и объяснить, что делать дальше.

На серии МР томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях лордоз сохранен. Ось позвоночника незначительно отклонена вправо.

Дегенеративно-листрофические изменения в телах позвонков на уровне исследования. Высота межпозвонковых дисков Th12-L1, L5-S1 неравномерно снижена; сигналы от межпозвонковых дисков понижены на T2 неравномерно-дегидратация. Передние и боковые краевые костные разрастания тел L1-5 позвонков.

Дорзальные протрузии и грыжи межпозвонковых дисков:

циркулярная протрузия L1-2 размером 0.25см с незначительной деформацией прилежащих отделов дурального мешка и корешковых каналов;

циркулярная с медианным компонентом протрузия L5-S1 размером 0.35см с деформацией прилежащих отделов дурального мешка и корешковых каналов.

Сигнал от структур спинного мозга (по T1 и T2) не изменен.

Паравертебральные мягие ткани без особенностей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузии L1-2, L5-S1 межпозвонковых дисков.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 31 марта 2022 года

15 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-04-01 02:13
Александр доброг очаса

у вас нарушение питания в тканях пояснично-крестцового отдела с выпячиванием межпозвонковых дисков, но еще не грыжи. Такое наблюдается почти у каждого третьего

вам следует начать делать гимнастику с расслаблением мышц поясницы для того чтобы улучшить кровообращение тканей и их питание

всех благ!
Платная консультация
Александр 2022-04-03 14:46
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли это быть причиной отсутствием чувствительности в половом органе? Или все-таки причина в другом?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-04-04 13:06
В вами описанном обследовании этого не видно
Нужно обследовать уровень ниже 2 и 3 крестцовые корешки
Платная консультация
Александр 2022-04-04 15:11
Я не совсем в этом разбираюсь, какая это область тела "2 и 3 крестцовые корешки"? Копчик?
И обследовать в смысле снова сделать МРТ?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-04-04 17:26
Да, т. к у вас проведено мрт или описано только до первого крестцового позвонка либо попросить радиологов описать эту часть, если ее на снимках видно
а симптоматика с нижележащего отдела-это крестцовый отдел, но не его начало, а средняя часть.
не копчик
Платная консультация
Александр 2022-04-05 17:38
Подскажите, пожалуйста, а в МРТ крестцово-копчикового отдела позвоночника будет виден половой нерв? Просто мне советуют сделать ЭНМГ полового нерва, я вот думаю, делать сразу МРТ и ЭНМГ или одного МРТ будет достаточно?

Спасибо, что отвечаете!
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-04-06 00:04
Александр
вы мне не рассказываете полную картину своего состояния в результате этого я не могу вам что-то полноценно советовать

если речь идет о болях в спине и онемении в области полового члена, то мрт будет информативна

если речь идет о нейропатии полового нерва, то информативнее будет ЭНМГ
Боль в зоне иннервации полового нерва: от заднего прохода до головки полового члена.
Боль ощущается сильнее в положении сидя.
Боль не вызывает ночных пробуждений.
Боль не сопровождается снижением тактильной чувствительности.
Боль жгучая, стреляющая, колющая, может сопровождаться легким онемением.
Боль обостряется в течение дня и стихает после сна.
В основном боль появляется с одной стороны.
Боль может провоцироваться дефекацией.

я вам советую обратиться очно к урологу, он клинически при осмотре оценит ситуацию и скажет какое обследование следует провести

всех благ!
Платная консультация
Александр 2022-08-17 10:21
Доброе утро! Я уже в отчаянии. Лечу нейропатию полового нерва уже более трех месяцев. Никаких результатов не наблюдаю. Становится только, по-моему, хуже, а не лучше.

Проблема у меня такая: я не чувствую половой орган, что вызывает очень сильное чувство дискомфорта. И я так полагаю, из-за этого совсем слабая эрекция и влечение.

Я прикреплю исследование ЭНМГ, а также напишу все то, что я принимал в течение более трех месяцев.

Пожалуйста, подскажите, правильно ли я лечусь? А то лечусь, лечусь, а улучшений даже ни на дюйм нет. Я уже подумываю о том, что может быть, мой случай необратим. Может быть, я лечу не тем. Может быть, я слишком много физически хожу, поэтому ничего не лечится (по 5-10 км в день).

Уже не знаю, на что и думать. А вылечиться очень хочется. Надеюсь на Вашу помощь!

По лечению, с чего я начинал и по порядку:

Нейромедин 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 30 дней.
Тиолепта, 600 мг - по 1 таблетке в день - пропил 30 дней.
Нейроуридин - по 1 таблетке в день - пропил 20 дней.
Актовегин - внутримышечно - делал уколы 10 дней.
Берлитион, 600 мг - капельницы - +200 мл. Физ. Р-ра, - 10 дней.
Детралекс, 500 мг. - по 1 таблетке 2 раза в день - 30 дней.
Аквадетрим по 15 капель - 1 раз в день - 30 дней.
Тиолепта 600 мг - по 1 таблетке натощак - 16 дней и продолжаю сейчас еще пить.
Нейромидин 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 30 дней.
Берлетион в таблетках 300 мг - по 2 таблетке утром натощак - 30 дней.

Вибромагнитолазерная терапия - 4 раза,
Ударно-волновая терапия - 4 раза.

Витамины группы Б комплексно (в капсулах) и кое-что отдельно (в таблетках) (уже более трех месяцев):
Б1 - 1,4 мг в день,
Б2 - 1,6 мг в день,
Б3 - 18 мг,
Б5 - 6 мг,
Б6 - 2 мг,
Б9 - 1,2 мг,
Б12 - 0,001 мг,
Биотин - 0,15 мг.
Это все, что содержится в 1 капселе. Я пью по 3 капсулы в день, поэтому смело, принимаемый мной витамин Б, можно умножать на 3.
Александр 2022-08-17 10:22
Вот такое лечение пока прошел. Мне говорят, что я лечу не проблему, а симптомы. Хотя опять же - такое лечение мне назначил врач-невролог.

Я делал МРТ пояснично-крестцового отдела. Там никаких патологий, связанных с нервом, не выявили. В самом первом сообщение (вопросе) я писал результаты исследования.

Также я делал МРТ органов малого таза и крестцово-копчиковый отдел позвоночника. Там тоже никаких патологий не выявлено (если необходимо, то напишите, пожалуйста, прикреплю их результаты).

В общем, не знаю, что делать. Вылечиться не могу. Может быть, вы мне подскажите, что мне делать в моем случае? Спасибо!
Александр 2022-08-17 10:24
И что самое поразительное - меня не беспокоят боли в области полового органа.

Единственное, что иногда беспокоит - это дискомфорт в пояснице. Мне прям хочется крутится-вертеться и хрустеть позвоночником в этой области. И все равно не помогает. Прям зудит временами. Я иногда этой областью ложусь на аппликатор Кузнецова и лечу по полчаса и дольше. Это временно снимает тот дискомфорт, который возникает в пояснице.

По МРТ ж нет никаких проблем с нервом.
Александр 2022-08-17 10:27
Исследование ЭНМГ прикрепляю:
Александр 2022-08-17 10:28
Исследование ЭНМГ (2) прикрепляю:
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-08-18 00:44
Александр

у вас защемление полового нерва. Он как правило защемляется структурами, которые располагаются возле него: связки, мышцы, тазовая диафрагма. Это защемление можно установить только при клиническом осмотре и то это делают не все врачи, а только врачи-кинезиологи или мануальные терапевты. Поэтому вам следует обратиться к ним. Медикаментозная терапия здесь малоэффективна т. к имеет место механическое сдавление нерва

всех благ!
Платная консультация
Александр 2022-08-18 10:05
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Буду пробовать!