Боль в тазовой области

Спрашивает: marina-ivanova66@bk.ru
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте!

12,5 месяцев (с марта 2016) каждый день мучает жжение в заднем проходе, вокруг заднего прохода, в промежности и в области внешних половых органов (вся эта область чувствительна). Причина не установлена. После ночи (сна) жжение проходит. Потом все начинается вновь. Когда сижу, когда стою и хожу. Сидеть прямо тоже больно. НЕ ЧЕШЕТСЯ. Жжение начинается с утра и к концу дня так горит, что терпения нет (работа сидячая). Жизнь нормальная прекратилась, год живу с постоянной болью.

Мои исследования:

1. Кал: яйца гельминтов и простейшие в кале не обнаружены.

2. Кровь: глюкоза – 4,72.

3. Исследования у дерматолога: «Зуд гениталий, ануса. Грибки, лямблии не обнаружены».

4. Онкомаркеры: индекс ROMA – 10,2.

5. МРТ органов малого таза от 25.07.2016, заключение: признаки эндометриоидных кист яичников (1,3х2 см и 2х2,3см) (прохожу терапию).

6. МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника от 04.07.2016, заключение: дорзальные протрузии и экструзии дисков не выявлены, МР-картина ранних дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (не противоречит возрастной норме), сколиотическая деформация вправо.

7. МРТ копчикового отдела позвоночника от 08.10.2016, заключение: слабо выраженная угловая деформация копчика, подозрение на наличие подвывиха на уровне Со1-2.

8. Заключение колопроктолога областного диагностического центра от 20.06.2016: 64.1. Хронический геморрой второй степени, анальный зуд.

Предприняла НЕСКОЛЬКО курсов лечения геморроя, включая лазерную терапию (посетила трех проктологов). Жжение осталось.

9. Заключение гастроэнтеролога от 03.10.2016: синдром дисбиоза кишечника, обусловленный ростом гемолитической е. коли и недостаточным кол-вом лактобактерий, бифидобактерий, типичной е. коли. Я пролечила назначенной лечение.

10. Посетила двух неврологов и принимала по их назначению: Карбамазепин, Амитриптилин, Эглонил, Лирика.

10. Заключение зав. Неврологического отделения областного диагностического центра от 01.11.2016: Z03.8 Признаков органического поражения нервной системы нет. Сенестопатии. Выписаны: Клоназепам 2 мг, Тералиджен 5 мг. (1,5 мес. Принимала Клоназепам и Тералиджен и боль практически не возникала и сон был хороший).

11. Заключение врача невролога-психотерапевта от 29.03.2017: хроническая тазовая боль. Рекамендовано: физкультура, психотерапия, рефлексотерапия. Таблетки Золофт и Атаракс.

Сейчас принимаю Золофт и Атаракс 10 дней и никаких изменений, болит. Вынуждена опять подключить Клонозепам.

(Сама я думаю, что причина боли всей этой области в деформация копчика, он загнут к переду, я его ударяла, хотя сам копчик не болит. Не думаю, что это психическое расстройство, как заключают специалисты).

Помогите. Иванова М. (51 год)
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 апреля 2017 года

1 ответ

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-04-09 22:01
Вообще то раньше это называлось "Анокопчиковый болевой синдром (Кокцигодиния) " - Требует длительного, кропотливого лечения у проктолога, невролога.
В комплексном лечении кокцигодинии довольно распространено применение физиотерапевтических методик: лазерное излучение низкой интенсивности, ультразвук, УВЧ, воздействие динамическим током, грязелечение, рентгенотерапия.

Местно применяют нейроблокады, свечи и микроклизмы с анестезирующими и противовоспалительными средствами. Для снятия спазма с мышц промежности и тазового дна производят их массаж. При необходимости лечение назначают при участии психиатра.

В настоящее время медицина уделяет особое внимание лечению собственно боли. В развитых странах (также и в России) организуется система лечебных учреждений, которые направлены в первую очередь на лечение боли любой, в том числе и неизвестной, этиологии. Предпочтительно осуществлять лечение боли без использования наркотических анальгетиков: применять блокады нервных волокон новокаином, местные анестезирующие средства, грязевые горячие аппликации (пелоидотерапия).
Анокопчиковый болевой синдром довольно тяжело поддается терапевтическим мерам и имеет весьма выраженный психо-эмоциональный компонент. Однако, при комплексном подходе и тщательном обследовании правильно выбранная тактика лечения способствует избавлению от боли и восстановлении качества жизни.

Кокцигодиния и аноректальная болезненность, не связанная с серьезными патологиями костей позвоночника, органов малого таза и промежности, не ведет к развитию осложнений соматического характера и не вызывает летального исхода.