Полинейропатия

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Александр Анатольевич. В июне 2018 г. внезапно заболела правая нога, от крестца, терапевт назначила уколы артрозана и комбилипена, таблетки аэртал. После окончания лечения боль сразу вернулась, предположили, что могут быть проблемы "по-женски", гинеколог обнаружил при осмотре образование левого яичника, 10 августа была проведена операция по удалению эндометриоидной кисты. К сожалению, боль не ушла, присоединилась еще и левая нога. Сделала МРТ пояснично-крестцового отдела, обнаружили протрузии, стали лечить остеохандроз, но улучшения не было. Сходила на ЭНМГ - сенсорная полинейропатия нижних конечностей, поражение по демиелинизирующему типу. Боли мучают, жжение, уколы как иголками по всей длине ног, как чулки, спазм, особенно обостряются в неподвижности в ночное время, ноги как под электричеством. Невролог из моей поликлиники не назначает никакого обследования, только лечение в виде "Берлитиона" и "Мильгаммы". Прочтя сама многое об этом заболевании, стала искать причину, посетила эндокринолога: анализы гормонов в норме, сахар тоже, волчаночный антикоагулянт отрицательный, МРТ головного мозга - все в полной норме, очагов демиелинизации нет. Стало жечь и покалывать уже руки. В роду подобных проблем не было. Съездила в Уфу в медико-генетический центр, нейрогенетик внимательнейшим образом осмотрела и сделала твердый вывод, что в генетическом анализе нет необходимости. Веду всю жизнь абсолютно здоровый образ жизни, не пью и не курю. До того, как стали болеть ноги, была практически здоровым сильным человеком. Сейчас нахожусь в отчаянии, порой плачу, поскольку понимаю, что не найдя причины, остановить процесс не получается. Ночью боли усиливаются настолько, что заснуть невозможно. Невролог выписал для обезболивания "Конвалис", благодаря ему удается ослабить боль и заснуть. Собираюсь еще сдать анализ на антитела к миелину, не знаю, правда, информативен ли он в моем случае. Александр Анатольевич, прошу Вашего совета, где мне еще поискать причину.
Теги: сенсорная нейропатия
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 ноября 2018 года

3 ответа

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-12-05 22:45
Здравствуйте. Вы много провели обследований, на данный момент нужно провести курс лечения рекомендуемый вам невропатологом, применить берлитион и витамины группы В, также можно пропить нуклео-цмф форте по 1т 2 раза в день, курс 30 дней, затем оценить динамику результатов и самочувствия и принимать дальнейшие решения что делать.
Ольга 2018-12-06 05:34
Большое спасибо за ответ, Александр Анатольевич!
Влада 2024-03-18 05:09
Ольга, напишите пожалуйста на имейл tvladavl@gmail. Com