0

Остеохондроз и спондилоартроз

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,5 лет назад была травма крестцово-копчикового отдела позвоночника. После длительного лечения уколами боль прошла и продолжила работу почтальоном. Ездила на велосипеде. Месяц назад боль возобновилась после промокания под дождем. Я продолжала работать.12 июля сделала МРТ крестцово-копчикового и поясничного отделов позвоночника.
Заключение: МР картина умеренных дегенеративно-дистрофических изменений крестцово-копчикового отдела позвоночника и илеосакральных сочленений. Отклонение копчика влево, возможно посттравматического или врожденного характера. Данных за нарушения целостности крестца и копчика, за наличие воспалительных или инфильтративных процессов в области исследования не получено. Легкий отек в боковых массах крестца и подвздошных костях, вероятнее всего дистрофического или нагрузочного генеза. Рекомендована консультация лечащего врача, невролога.
Заключение: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночного столба, с проявлениями остеохондроза и умеренно спондилоартроза. Нарушения статики в виде легкого ретролистеза тела позвонка L3 и отклонения позвоночной оси вправо. Остаточные явления перенесенного спондилита тел позвонков L5-S1, вероятно реактивного, нагрузочного характера. Фораменально левосторонняя небольшая грыжа и циркулярная протрузия диска L3-L4. Дорсальные и парамедианно левосторонние грыжи дисков L4-L5 и L5-S1. Рекомендована консультация лечащего врача, невролога. Умеренная двусторонняя пиелоэктазия. Показано УЗИ почек и консультация уролога
1. Это очень серьезная проблема?
2. Пожалуйста, подскажите, какое должно быть лечение?
3. И смогу ли я после б/листа опять работать почтальоном?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 июля 2017 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Корешковый синдром Подскажите пожалуйста. Ситуация такая. Периодически, зачастую после...
Дорсопатия поясничного отдела?! Подскажите пожалуйста что это может быть за диагноз....
Боли в крестце после падения Подскажите пожалуйста, летом упала на мягкое место, не...
Полинейропатия Александр Анатольевич. В июне 2018 г. внезапно заболела правая нога,...
Боль в районе копчика Год назад обращался к неврологу с болями в спине, отдающими...
Протрузия поясничного отдела Доброе время суток! Год назад я делал МРТ поясничного...
Боли в поястнице Уже несколько лет мучаюсь с болями в спине. Боли были приходящие...
Обострение шейного остеохондроза Проконсультируйте пожалуйста меня,3 марта этого года...
Грудной остеохондроз У меня проблемы с позвоночником более 30 лет, но в основном с...
Боли в пояснице, переходящие в ногу Где-то около месяца назад меня начали беспокоить...
Проблемы с позвоночником Александр Анатольевич! Подскажите, пожалуйста, каким образом...
Нервы и сосуды помогите разобраться Я Вам уже писала выше Будьте любезны подскажите...
Можно ли при остеохондрозе работать стоя? У меня выявили остехондроз пояснично-крестцового...
Грыжа позвоночника диска L5 Мне 43 года, мужчина. С начала 2017 года начались боли...
Странная боль в ногах В начале сентября 2017 стало больно согнуть/выпрямить ноги....
Остеоартроз повздошно-крестцовых сочленений Александр Анатольевич. С конца ноября...
Потеря чувствительности Александр Анатольевич! С Новым годом Вас, Здоровья Вам крепкого...
Припухлость пояснично-крестцовый отдел позвоночника Довольно долгое время ненавязчиво...
Покажет ли мрт энцефалопатию Александр Анатольевич! 4 месяца назад начались след....

19 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-07-15 18:05
Здравствуйте. Езда на велосипеде не рекомендована. Примите курс лечения траумель-с по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды 3 раза в день, курс 1 месяц, мидокалм 150 мг по 1 таблетке после ед 2 раза в день, курс 20 дней. Рекомендован очный осмотр невропатолога.
1
Елена 2017-07-15 20:24
Здравствуйте, Александр Анатольевич! Очень благодарна Вам за ответ.
У нас нет хорошего невропатолога. Участковый терапевт дала мне б/лист и назначила лечение в виде уколов АРТРОЗАН 10 дней и КОМБИЛИПЕН 10 дней. Подходит ли такое лечение? И в дальнейшем не потребуется операция?
0
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-07-18 09:51
Здравствуйте. Лечение подходит. Необходимости в операции нет.
0
Елена 2018-01-24 14:45
Здравствуйте, Александр Анатольевич! У меня опять начались боли в нижней части позвоночника, с прострелами в левую ногу. От долгого сидения нога начинает неметь. Мне посоветовали купить корсет. Хочу спросить совета: поможет мне корсет пояснично-крестцовый при работе(работа почтальоном), уменьшит боль. Не хочется брать б/л. Можно ли работать и проводить лечение? Какие лучше делать уколы? Полгода назад проводилось лечение в виде уколов АРТРОЗАН 5 дней и КОМБИЛИПЕН 10 дней.
0
Елена 2018-01-25 12:03
Здравствуйте, Александр Анатольевич! У меня опять начались боли в нижней части позвоночника, с прострелами в левую ногу. От долгого сидения нога начинает неметь. Мне посоветовали купить корсет. Хочу спросить совета: поможет мне корсет пояснично-крестцовый при работе(работа почтальоном), уменьшит боль. Не хочется брать б/л. Можно ли работать и проводить лечение? Какие лучше делать уколы? Полгода назад проводилось лечение в виде уколов АРТРОЗАН 5 дней и КОМБИЛИПЕН 10 дней.
0
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-01-27 19:50
Здравствуйте. Ношение корсета улучшит ваше самочувствие. Вы можете проколоть повторно комболипен 5 дней, мидокалм 1,0 внутримышечно 5 дней, мелбек 1,5мл внутримышечно 3 дня, это улучшит ваше самочувствие.
0
Елена 2018-01-27 20:23
Здравствуйте, Александр Анатольевич! Спасибо за ответ. Я всё- таки взяла б/л, т. к. трудно работать. Но попасть к невропатологу смогу только 9 февраля. Терапевт назначила мне диклофенак 5 дней и таблетки немисулид 2 р/д.
0
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-01-27 20:32
Здравствуйте. Да вы можете принять и такой курс лечения как вам назначил терапевт.
1
Елена 2018-10-06 15:15
Здравствуйте Александр Анатольевич! Моему папе 67 лет попал в аварию 1,5 месяца назад, увезли и положили в травм. Отделение после снимков сказали что ушибы позвоночника и через 2 дня выписали с адскими болями, он не двигаться не подниматься не мог. Прошло 1,5 месяца, он досих пор у нас лежит, правда потихоньку подымается посидит и опять в лёжку боль не утихает. Мы повезли его сами на МРТ заключение отправляю вам фото с исследованиями. Мы не можем ни от кого добиться ответа на сколько это серьёзно и лечения. Травматолог даже толком смотреть не стала, сказала чтобы лежал и стоял сидеть нельзя всё, Невропатолог сказал что уже ничего нельзя сделать, только обезболивающие. Папа на отрез отказался после таких приёмов куда либо ещё ехать, мы итак еле его привезли и увезли всё на обезболивающих. Подскажите пожалуйста, может есть какое нибудь лечение на дому. И скажите на сколько это серьёзно. Заранее Спасибо.
0
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-10-07 09:18
Добрый день Елена, ответ вам дан в другом сообщении.
0
Елена 2019-08-07 09:54
Здравствуйте, Александр Анатольевич! Я к Вам обращалась ранее по поводу грыжи на позвоночнике. В январе была проведена микродискэктомия на уровне L5S1. После операции была на больничном 3 месяца, и мне дали 3ю группу инвалидности. Пришлось уволиться, т. к. работать почтальоном не могла, боли в спине (а на тот момент и в ноге) сохраняются. Сидеть и стоять много не могу. Теперь появилась новая проблема. Начались головокружения. В июне и июле были рвоты не приносящие облегчения (7 раз за один день) Анализ крови- повышен холестерин 6,8. На обследовании РВГ - признаки атеросклероза головного мозга. Терапевт назначила Мексидол и Автовегин в/м по0,2 10 дней. Как их надо колоть: каждый день два укола сразу или чередовать?
0
Елена 2019-09-18 21:26
Здравствуйте, Александр Анатольевич! Проколола уколы Мексидол и Автовегин в/м по0,2 10 дней. Головокружения не прошли. Стала принимать НООТРОПИЛ по0,5 таблетки 2р/д. Улучшение. Сделала МРТ головного мозга и артерий головы. Сколько можно принимать НООТРОПИЛ? И какое ещё нужно лечение исходя из заключения МРТ?
0
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-09-23 11:28
Здравствуйте. Дополнительно можно рекомендовать пропить Кавинтон 5мг по 1 таблетке 2 раза в день, курс месяц, бетасерк 16 мг по 1 таблетке 2 раза в день после еды, курс 20 дней. Ноотропил можно принимать до 2х месяцев.
0
Елена 2019-09-18 21:28
Пожалуйста, ответьте. Большое спасибо!
0
Елена 2019-09-24 11:52
Александр Анатольевич, спасибо за ответ! Всего Вам самого наилучшего!
0
Елена 2019-10-16 10:42
Здравствуйте, Александр Анатольевич! Хочу узнать, как правильно принимать МИЛЬГАМУ в таблетках. Назначила невролог. От уколов я отказалась, т. к. болит ягодица от уколов. Назначила по 1т в день всего 5 дней. У меня сильные боли, после нагрузки легкой, просто уборки по дому. Напомню: в январе была проведена микродискэктомия на уровне L5S1.
0
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-11-09 11:31
Здравствуйте.

Мильгамму обычно назначают 1 раз в день после завтрака в течении 10-ти дней.
0
Платная консультация
Елена 2019-12-16 13:38
Здравствуйте! Пожалуйста, ответьте, кто сможет: В январе 2019г. была проведена микродискэктомия на уровне L5S1. Как долго нельзя ездить в транспорте сидя и без корсета? Сейчас я корсет надеваю только когда еду в автобусе или на машине. В автобусе еду стоя, в машине полулежа, откладывая спинку сиденья.
0
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-19 10:38
 Здравствуйте.
Спросите у нейрохирурга сайта. Этот вопрос по его профилю.
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос