Остеохондроз и спондилоартроз

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте,5 лет назад была травма крестцово-копчикового отдела позвоночника. После длительного лечения уколами боль прошла и продолжила работу почтальоном. Ездила на велосипеде. Месяц назад боль возобновилась после промокания под дождем. Я продолжала работать.12 июля сделала МРТ крестцово-копчикового и поясничного отделов позвоночника.
Заключение: МР картина умеренных дегенеративно-дистрофических изменений крестцово-копчикового отдела позвоночника и илеосакральных сочленений. Отклонение копчика влево, возможно посттравматического или врожденного характера. Данных за нарушения целостности крестца и копчика, за наличие воспалительных или инфильтративных процессов в области исследования не получено. Легкий отек в боковых массах крестца и подвздошных костях, вероятнее всего дистрофического или нагрузочного генеза. Рекомендована консультация лечащего врача, невролога.
Заключение: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночного столба, с проявлениями остеохондроза и умеренно спондилоартроза. Нарушения статики в виде легкого ретролистеза тела позвонка L3 и отклонения позвоночной оси вправо. Остаточные явления перенесенного спондилита тел позвонков L5-S1, вероятно реактивного, нагрузочного характера. Фораменально левосторонняя небольшая грыжа и циркулярная протрузия диска L3-L4. Дорсальные и парамедианно левосторонние грыжи дисков L4-L5 и L5-S1. Рекомендована консультация лечащего врача, невролога. Умеренная двусторонняя пиелоэктазия. Показано УЗИ почек и консультация уролога
1. Это очень серьезная проблема?
2. Пожалуйста, подскажите, какое должно быть лечение?
3. И смогу ли я после б/листа опять работать почтальоном?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 июля 2017 года

19 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-07-15 18:05
Здравствуйте. Езда на велосипеде не рекомендована. Примите курс лечения траумель-с по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды 3 раза в день, курс 1 месяц, мидокалм 150 мг по 1 таблетке после ед 2 раза в день, курс 20 дней. Рекомендован очный осмотр невропатолога.
Елена 2017-07-15 20:24
Здравствуйте, Александр Анатольевич! Очень благодарна Вам за ответ.
У нас нет хорошего невропатолога. Участковый терапевт дала мне б/лист и назначила лечение в виде уколов АРТРОЗАН 10 дней и КОМБИЛИПЕН 10 дней. Подходит ли такое лечение? И в дальнейшем не потребуется операция?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-07-18 09:51
Здравствуйте. Лечение подходит. Необходимости в операции нет.
Елена 2018-01-24 14:45
Здравствуйте, Александр Анатольевич! У меня опять начались боли в нижней части позвоночника, с прострелами в левую ногу. От долгого сидения нога начинает неметь. Мне посоветовали купить корсет. Хочу спросить совета: поможет мне корсет пояснично-крестцовый при работе(работа почтальоном), уменьшит боль. Не хочется брать б/л. Можно ли работать и проводить лечение? Какие лучше делать уколы? Полгода назад проводилось лечение в виде уколов АРТРОЗАН 5 дней и КОМБИЛИПЕН 10 дней.
Елена 2018-01-25 12:03
Здравствуйте, Александр Анатольевич! У меня опять начались боли в нижней части позвоночника, с прострелами в левую ногу. От долгого сидения нога начинает неметь. Мне посоветовали купить корсет. Хочу спросить совета: поможет мне корсет пояснично-крестцовый при работе(работа почтальоном), уменьшит боль. Не хочется брать б/л. Можно ли работать и проводить лечение? Какие лучше делать уколы? Полгода назад проводилось лечение в виде уколов АРТРОЗАН 5 дней и КОМБИЛИПЕН 10 дней.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-01-27 19:50
Здравствуйте. Ношение корсета улучшит ваше самочувствие. Вы можете проколоть повторно комболипен 5 дней, мидокалм 1,0 внутримышечно 5 дней, мелбек 1,5мл внутримышечно 3 дня, это улучшит ваше самочувствие.
Елена 2018-01-27 20:23
Здравствуйте, Александр Анатольевич! Спасибо за ответ. Я всё- таки взяла б/л, т. к. трудно работать. Но попасть к невропатологу смогу только 9 февраля. Терапевт назначила мне диклофенак 5 дней и таблетки немисулид 2 р/д.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-01-27 20:32
Здравствуйте. Да вы можете принять и такой курс лечения как вам назначил терапевт.
Елена 2018-10-06 15:15
Здравствуйте Александр Анатольевич! Моему папе 67 лет попал в аварию 1,5 месяца назад, увезли и положили в травм. Отделение после снимков сказали что ушибы позвоночника и через 2 дня выписали с адскими болями, он не двигаться не подниматься не мог. Прошло 1,5 месяца, он досих пор у нас лежит, правда потихоньку подымается посидит и опять в лёжку боль не утихает. Мы повезли его сами на МРТ заключение отправляю вам фото с исследованиями. Мы не можем ни от кого добиться ответа на сколько это серьёзно и лечения. Травматолог даже толком смотреть не стала, сказала чтобы лежал и стоял сидеть нельзя всё, Невропатолог сказал что уже ничего нельзя сделать, только обезболивающие. Папа на отрез отказался после таких приёмов куда либо ещё ехать, мы итак еле его привезли и увезли всё на обезболивающих. Подскажите пожалуйста, может есть какое нибудь лечение на дому. И скажите на сколько это серьёзно. Заранее Спасибо.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-10-07 09:18
Добрый день Елена, ответ вам дан в другом сообщении.
Елена 2019-08-07 09:54
Здравствуйте, Александр Анатольевич! Я к Вам обращалась ранее по поводу грыжи на позвоночнике. В январе была проведена микродискэктомия на уровне L5S1. После операции была на больничном 3 месяца, и мне дали 3ю группу инвалидности. Пришлось уволиться, т. к. работать почтальоном не могла, боли в спине (а на тот момент и в ноге) сохраняются. Сидеть и стоять много не могу. Теперь появилась новая проблема. Начались головокружения. В июне и июле были рвоты не приносящие облегчения (7 раз за один день) Анализ крови- повышен холестерин 6,8. На обследовании РВГ - признаки атеросклероза головного мозга. Терапевт назначила Мексидол и Автовегин в/м по0,2 10 дней. Как их надо колоть: каждый день два укола сразу или чередовать?
Елена 2019-09-18 21:26
Здравствуйте, Александр Анатольевич! Проколола уколы Мексидол и Автовегин в/м по0,2 10 дней. Головокружения не прошли. Стала принимать НООТРОПИЛ по0,5 таблетки 2р/д. Улучшение. Сделала МРТ головного мозга и артерий головы. Сколько можно принимать НООТРОПИЛ? И какое ещё нужно лечение исходя из заключения МРТ?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-09-23 11:28
Здравствуйте. Дополнительно можно рекомендовать пропить Кавинтон 5мг по 1 таблетке 2 раза в день, курс месяц, бетасерк 16 мг по 1 таблетке 2 раза в день после еды, курс 20 дней. Ноотропил можно принимать до 2х месяцев.
Елена 2019-09-18 21:28
Пожалуйста, ответьте. Большое спасибо!
Елена 2019-09-24 11:52
Александр Анатольевич, спасибо за ответ! Всего Вам самого наилучшего!
Елена 2019-10-16 10:42
Здравствуйте, Александр Анатольевич! Хочу узнать, как правильно принимать МИЛЬГАМУ в таблетках. Назначила невролог. От уколов я отказалась, т. к. болит ягодица от уколов. Назначила по 1т в день всего 5 дней. У меня сильные боли, после нагрузки легкой, просто уборки по дому. Напомню: в январе была проведена микродискэктомия на уровне L5S1.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-11-09 11:31
Здравствуйте.

Мильгамму обычно назначают 1 раз в день после завтрака в течении 10-ти дней.
Платная консультация
Елена 2019-12-16 13:38
Здравствуйте! Пожалуйста, ответьте, кто сможет: В январе 2019г. была проведена микродискэктомия на уровне L5S1. Как долго нельзя ездить в транспорте сидя и без корсета? Сейчас я корсет надеваю только когда еду в автобусе или на машине. В автобусе еду стоя, в машине полулежа, откладывая спинку сиденья.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-19 10:38
 Здравствуйте.
Спросите у нейрохирурга сайта. Этот вопрос по его профилю.