Показана ли мне операция?

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Диффузный зоб, Сахарный диабет 2 типа, Гипотериоз.
Здравствуйте, Егор Николаевич. Андрей Русланович. Обратилась на консультацию в мае прошлого года к невропатологу. Сильные боли в пояснице, не могу стоять и ходить. Сделали КТ "Заключение "признаки двухстороннего коксартроза 2 ст, артроза крестцово -подвздошных сочленений". "деформирующего спондилеза, спондилоартроза пояснично -крестцового отдела позвоночника с протрузиями дисков L2-L3? L5-S1, артроза крестцово-подвздошных сочленений", Диагноз "Хроническая вертеброгенная люмбалгия. Остеохондроз поясничного -крестцового отдела позвоночника с множественными МПД, дегенеративный поясничный стеноз, перемежающаяся нейрогенная хромота. Диабетическая полинейропатия. Назначили: Алфлутоп 1 мл 20 ампул (по графику). капсулы Хондроитин -АКОС(пол года) анальгетики: ибупрофен, парацетамол, снизить вес, лечебную физкультуру. На 7 кг я похудела,2 раза уже проколола Алфлутоп, но результата никакого на улучшение. Постоянно увеличен анализ С-реактиный белок, меньше 9 mg/L не бывает да и Д-Димер 1526 нг. Периодически (понижается после приема Ксарелто 20 мг. Показана ли мне операция или все таки можно без нее обойтись? Помогут ли занятия лечебной гимнастики, диета, похудение избежать операции? . А то мне сказали, что через 4 года буду в инвалидной коляске если не прооперируют. Прошу Вас, пожалуйста помогите мне в назначении дальнейшего лечения. Заранее Вас благодарю
Добавлен: 23 января 2022 года

3 ответа

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2022-01-24 07:50
Здравствуйте! Вашу ситуацию следует разделить на два момента. Спина. Именно она причина болей, как я понял из описания. Здесь конечно. В приоритете консервативная терапия. Что касается суставов - 2 степень артроза уже является показанием для операции, но только при нормализованном весе, всех ресурсов консервативной терапии.
Галина 2022-01-24 11:55
Спасибо Вам за ответ.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2022-01-25 10:17
Будьте здоровы!