Показана ли мне операция

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Диффузный зоб, Гипотериоз, Сахарный диабет 2 типа
Здравствуйте, Андрей Русланович. Обратилась на консультацию в мае прошлого года к невропатологу. Сильные боли в пояснице, не могу стоять и ходить. Сделали КТ "Заключение "признаки двухстороннего коксартроза 2 ст, артроза крестцово -подвздошных сочленений". "деформирующего спондилеза, спондилоартроза пояснично -крестцового отдела позвоночника с протрузиями дисков L2-L3? L5-S1, артроза крестцово-подвздошных сочленений", Диагноз "Хроническая вертеброгенная люмбалгия. Остеохондроз поясничного -крестцового отдела позвоночника с множественными МПД, дегенеративный поясничный стеноз, перемежающаяся нейрогенная хромота. Диабетическая полинейропатия. Назначили: Алфлутоп 1 мл 20 ампул (по графику). капсулы Хондроитин -АКОС(пол года) анальгетики: ибупрофен, парацетамол, снизить вес, лечебную физкультуру. На 7 кг я похудела,2 раза уже проколола Алфлутоп, но результата никакого на улучшение. Постоянно увеличен анализ С-реактиный белок, меньше 9 mg/L не бывает да и Д-Димер 1526 нг. Периодически (понижается после приема Ксарелто 20 мг. Показана ли мне операция или все таки можно без нее обойтись? Помогут ли занятия лечебной гимнастики, диета, похудение избежать операции? . А то мне сказали, что через 4 года буду в инвалидной коляске если не прооперируют. Прошу Вас, пожалуйста помогите мне в назначении дальнейшего лечения. Заранее Вас благодарю
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 22 января 2022 года

3 ответа

Скляр Андрей Русланович
нейрохирург 2022-01-23 16:49
Здравствуйте, Вам нужно сделать МРТ поясничного отдела и рентген таза. КТ не информативно. Скорее всего на МРТ будет стеноз позвоночного канала, который требует оперативного лечения. На счет операции по суставам это вопрос больше к ортопедам-травматологом, но на сколько мне известно, то со 2 степенью ходить можно, а 3 уже требует протезировани. Обязательно нужно похудеть и выполнять лечебную физкультуру. Естественно нужно контролировать давление, холестерин, глюкозу. Так же учитывая показания С-реактивного белка нужна консультация ревматолога.
Галина 2022-01-23 21:21
Спасибо Вам за ответ.
Скляр Андрей Русланович
нейрохирург 2022-01-25 14:39
Пожалуйста!