МРТ крестцово- подвздошного сочленения

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, моему сыну 16 лет. Болит спина. Сделали МРТ крестцово-подвздошного сустава.
На серии МР-томограмм крестцово-подвздошных суставов (Т1 SE cor, ax STIR cor, ax T2 TSE cor) суставные поверхности, четкие, неровные, неравномерно сужены. Интенсивность сигнала от периартикулярных отделов обеих крестцово-подвздошных сочленений патологически изменена за счет участков жировой дегенирации костного мозга. Сигнал от суставного хряща не изменен на T2 BИ и в режиме с жироподавлением.
Переартикулярные мягкие ткани без особенностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: данных за активный сакроилеит нет.
Подскажите пожалуйста, есть ли в этом описании МРТ причина по которой может болеть спина?
Заранее вам благодарна!
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 24 октября 2020 года

3 ответа

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-10-25 09:10
Добрый день, нет. Спина болит в области крестца?
Платная консультация
Ирина 2020-10-28 18:25
Здравствуйте, большое спасибо за ответ! Да, болит ниже поясницы и не по центру спины, иногда он говорит что боль в ягодице и сильно мучает по ночам.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-10-28 18:59
По данному описанию нет ничего подозрительного, что могло бы давать болезненность. Нервные корешки, иннервирующие ягодичные мышцы выходят из нижнего поясничного и верхних крестцовых сегментов позвоночника. Вы делали рентгенографию поясничного отдела позвоночника в боковой проекции?