Вопрос по результатам МРТ крестцово-подвздошных сочленений

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте!
Выполнял МРТ исследованные пояснично-крестцового отдела позвоночника и крестцово-подвздошных сочленений.
По пояснично-кресцовому отделу все понятно.
По крестцово-подвздошным сочленениям в заключение написали, что без изменений и все хорошо. Но на изображениях с диска я обнаружил темное пятно справа.
Фото, где это место обведено, я прилагаю. Просматривается на 2-х срезах. На других уже ничего не видно.
Нормально ли это? Ренгенорлог ничего не написал в заключение про это.
Надеюсь на ваш ответ, так как очень взволнован этим и мне важно ваше мнение.
Спасибо.
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 22 марта 2020 года

12 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-03-22 10:41
Добрый день, Алексей. Пришлите эти же срезы на других последовательностях.
Платная консультация
Алексей 2020-03-22 11:05
Вы имеете ввиду другие проекции? Их нет, крестцово-подвздошные сочленения только в таких (вроде их так обычно и делают). Есть пояснично-крестцового отдела позвоночника в 3-х проекциях, но там вроде этой части не видно.
Могу только прислать предшествующие и последующие срезы тем, что присылал ранее. Там вроде ничего нет. Только на 2-х тех видно.
Алексей 2020-03-22 11:06
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-03-22 11:34
Нет, меня интересует режим Т2. Его делают всегда
Платная консультация
Алексей 2020-03-22 11:25
На всякий случай, прикладываю так же заключение.
Алексей 2020-03-22 11:55
На диске конкретно крестцово-подвздошных сочленений, есть только T1 и Stir.
T2 есть только общий, всего пояснично-кресцового отдела.
Алексей 2020-03-22 11:56
Но там порядок срезов совсем другой, конечно.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-03-22 12:38
Пришлите, пожалуйста, все исследование. Я посмотрю. Hi-tech.89@mail. Ru
Платная консультация
Алексей 2020-03-22 12:50
Выслал вам все исследование в виде архива. Буду ждать ответа.
Большое спасибо.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-03-22 15:20
Получила. Как посмотрю, напишу
Платная консультация
Алексей 2020-03-24 13:47
Здравствуйте, Нина Викторовна!

Вы еще не смотрели мое исследование?

Мне удалось связаться с врачем-ренгенологом, который расшифровывал мое исследованные.
Полный текст его комментария я переслал Вам по почте.
Если коротко, то он уверяет, что это так называемый Эностоз (костный островок), что является вариантом анатомической нормы и не требует дальнейших наблюдений. Очень частая находка.

Хотелось бы услышать, что Вы думаете на этот счет, подтвердите ли его мнение.
Ваше мнение очень важно для меня.

Спасибо.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-03-24 16:34
Посмотрела, ответила в письме.