Боль в пояснице в покое, скованность по утрам

Спрашивает: ЛюбовьНиколаевна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: хр.пиелонефрит,язв болезнь 12-перстной кишки,холецистит
Здравствуйте, помогите разобраться с диагнозом! Беспокоят боли в пояснице с сидячем положении, скованность по утрам. При активных движениях боль может усиливаться и отдавать в ягодицу. Сделала мрт крестцово-подвздошных сочленений. Заключение: картина умеренно-выраженных изменений крестцово-подвздошных сочленений. К какому врачу обращаться и что это?
Категория: Терапевт
Добавлен: 21 января 2016 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-01-21 12:35
Здравствуйте.
А почему не сделали поясничный отдел позвоночника? От него и зависит, к кому обращаться. При патологии позвоночника- к неврологу, а если там все в порядке- к ревматологу.
Платная консультация
Любовь Николаевна 2016-01-21 13:33
Поясничный отдел позвоночника делала раньше, когда только появились боли в пояснице-там все оказалось в пределах нормы. Протрузии дисков и все-точного описания нет, потеряно в связи с переездом. Но боли стали нарастать и особенно при сидячей работе. Сделала рентген иелосокральных сочленений-там: суставные рентгеновские щели неравномерной ширины, в верхнем отделе не прослеживаются четко, субхондральный склероз, эрозии суставных поверхностей, И сказано для уточнения мрт и кт. Вроде как при рентгене данные за сакроилеит, а мрт должно подтвердить или опровергнуть это.
Очень жаль, что утеряно. Но я уже Вам все ответил. Ревматолог должен Вас обследовать, а потом делать какие-то выводы.