МРТ и Рентген пояснично-крестцового отдела

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте. Была невропатолога, по поводу боли в правой ноге. Отправили на МРТ пояснично-крестцового отдела. Заключение МРТ: Экструзия L5-S1 диска, с формированием относительного стеноза позвоночного канала на дисковом уровне. Протрузия L4-L5 диска. Задние остеофиты L3-L5 тел позвонков. Спондилоартроз на уровне Th12-S1 сегментов. МР признаки очагового образования в теле L2 позвонка/вероятнее, гемангиома/. Анализ крови на СРБ-0,83 мг/л (реф. Интервал 0,00-5,00). АСО-148,75 МЕ/мл(реф. Интервал 0,00-200,00). Ревмафактор-8,77ед/мл(реф. Интервал0,00-14,00). АЦЦП-7,00МЕ/мл(реф. Интервал 0,00-17,00). Диагноз: Дискогенная радикулопатия на фоне протрузии диска L4/L5, грыжи L5/S1 с умеренно-выраженными мышечно-тоническими проявлениями. Направили на консультацию к ревматологу. Ревматолог посмотрев результаты, сделал заключение, что это не ревматалогические проявления. Необходимо обратиться к невропатологу. Перед этим, для большей достоверности, сделать рентген пояснично-крестцового отдела с функциональными пробами. Описание: На цифровых Rg пояснично-крестцового отдела в 2х проекциях высота межпозвонковых пространств не изменена. Замыкательные пластинки с ровными четкими контурами. Дугоотросчатые сочленения не изменены. Физиологический лордоз сохранен. Листеза позвонков не выявлено. На функциональных спондилограммах в положениии максимального сгибания определяется антелистез L2, L3, L4 на 2-3мм-нивериуется в положении максимального сгибания. Левосторонний С-образный сколиоз 1 степени с дугой отклонения на уровне L2 (угол сколиоза 3-4 градуса) без торсии позвонков. Артроз крестцово-подвздошнх сочленений. Костных травматических и деструктивных изменений не выявлено. Заключение: Нестабильность L2-L3, L3-L4, L4-L5. сегментов пояснично-крестцового отдела. Левосторонний С-образный сколиоз 1 степени. Артроз крестцово-подвздошных сочленений. Хотелось бы узнать, что у меня в заключении МРТ и Рентгена (простыми словами)? Одинаковы ли эти заключения. К какому врачу обратиться? Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 января 2022 года

8 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-26 19:41
Здравствуйте.

По результатам МРТ у Вас выявлено: Грыжа между 5 поясничным и 1 крестцовым позвонками. Протрузия - это незначительное выпячивание диска за пределы позвоночника. Остеофиты - это тонкие костные выросты на краях позвонков (тоже признак остеохондроза). Спондилоартроз - это патологические изменения в хрящевой ткани суставных поверхностей позвонков. Гемангиома - это доброкачественная сосудистая опухоль в теле позвонка. Она в принципе безобидная, симптомов не вызывает, в лечении не нуждается. Противопоказан массаж и физиолечение.

По результатам рентгена у Вас выявлено при максимальном сгибании позвоночника вперёд, смещение позвонков - антелистез - 2-3-4 позвонков на 2-3 мм - это совсем немного. Сколиоз - это искривление позвоночника.

Платная консультация
Светлана 2022-01-26 20:27
А вот в заключении рентгена еще указано: артроз крестцово-подвздошных сочленений. Что это? Мне надо обратиться к невропатологу или ревматологу? Ревматолог сказал, что это не ревматологическое и необходима консультация невролога.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-28 15:45
Артроз крестцово-повздошных сочленений не вызывает боль в ноге.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-28 15:50
С артрозом можно обратиться к ортопеду.
Платная консультация
Светлана 2022-01-28 16:47
Скажите, артроз крестцово-повздошных сочленений это серьезное проблема? Что это простыми словами?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-01 10:25
Артроз - это поражение хрящевой ткани сустава - уплотнение, уменьшение эластичности. Насколько серьёзно спросите у ортопеда. Всё зависит от степени артроза.
Платная консультация
Светлана 2022-02-02 12:03
Спасибо Вам за информацию.