Заключение МРТ позвоночника

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Ранее ставили хранический пиелонефрит. В данный момент, после операции по женски, нахожусь на учёте у онколога -гинеколога.
Здравствуйте, в 2017 году была травма, перелом 4(5) поперечного, или лучевого отростка позвоночника, точно не помню как правильно написано было в карте. После этого в 2018 году я родила ребенка. Мучаюсь со спиной, именно где поясница. Болит постоянно. Никаких лечений не прохожу. Сделала МРТ пояснично-крестцового отедла (прилагаю).
Проверяла почки, с ними вроде тоже все хорошо. В феврале 2019 года удалили женские органы.
Ребенку младшему 1,3 г. Поднимаю на руки, по другому никак. Вопрос:
1. Какие обследования ещё можно пройти?
2. Какие лечения можно мне делать, и их переодичность?
3. Как уменьшить боль в спине?
4. Может быть обследовать ещё какие то органы, которые могут вызвать болезненные ощущения?
5. Стоит ли носить бандаж, или корсет? Какой то посоветуете?

Спасибо большое!
Категория: Невропатолог

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-09-19 13:59
Здравствуйте.

Пока Вы будете поднимать ребёнка, никакие препараты должного эффекта Вам не дадут. Пусть ходит ножками. Хотя бы на время лечения пусть его поднимает кто-нибудь другой. В плане МРТ: Остеохондроз, спондилоартроз (артрозные изменения в позвоночных суставах), 2 протрузии (выпячивание дисков за пределы позвонков). Остеофиты, (острые костные разрастания на краях позвонков)

Лечение: Мелоксикам 7,5 мг по 1 таб. 2 раза в день, или 15 мг вм 1 раз в день в течении 5-ти дней, перед уколом принимать таб. Омепразола, мильгамма по 1 уколу в день вм. №10, мидокалм 50 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды в теч 2-х недель. Местно найз гель втирать 2 раза в день в область поясницы и позвоночника поясничного отдела в теч. 14 дней
Если ребёнка поднимать совсем некому, поднимайте его, одев предварительно жёсткий или полужёсткий корсет.
Платная консультация
Ксения 2019-09-19 14:02
Спасибо вам большое!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-09-19 15:21
Выздоравливайте! И чтобы впредь таких обострений не было, то после снятия или уменьшения боли пройдите массаж. Лечебную физкультуру ежедневно для укрепления мышц и связок спины. Это позволяет снять нагрузку с позвоночника. Лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в ютубе. Полезно плавание в бассейне 3-4 раза в неделю.
Платная консультация
Ксения 2019-09-30 12:02
Здравствуйте! Лариса Ивановна, 1. подскажите а мне какой корсет нужно купить: поясничный или пояснично-кресцовый?
Спасибо!
Ксения 2019-10-29 10:53
Здравствуйте! Я не дождалась ответа и купила пояснично-кресцовый корсет средней фиксации (думала, раз по МРТ поставили остеохондроз пояснично-кресцового отдела.

Вопрос:
Мне такой корсет навредить может, покупать другой?

Спасибо
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-10-29 10:55
Не навредит. Даже, знаете, и нагрузку поможет распределять лучше.