Заключение МРТ позвоночника
Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Ранее ставили хранический пиелонефрит. В данный момент, после операции по женски, нахожусь на учёте у онколога -гинеколога.
Здравствуйте, в 2017 году была травма, перелом 4(5) поперечного, или лучевого отростка позвоночника, точно не помню как правильно написано было в карте. После этого в 2018 году я родила ребенка. Мучаюсь со спиной, именно где поясница. Болит постоянно. Никаких лечений не прохожу. Сделала МРТ пояснично-крестцового отедла (прилагаю).
Проверяла почки, с ними вроде тоже все хорошо. В феврале 2019 года удалили женские органы.
Ребенку младшему 1,3 г. Поднимаю на руки, по другому никак. Вопрос:
1. Какие обследования ещё можно пройти?
2. Какие лечения можно мне делать, и их переодичность?
3. Как уменьшить боль в спине?
4. Может быть обследовать ещё какие то органы, которые могут вызвать болезненные ощущения?
5. Стоит ли носить бандаж, или корсет? Какой то посоветуете?
Спасибо большое!
Категория: Невропатолог

7 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-09-19 13:59
Здравствуйте.
Пока Вы будете поднимать ребёнка, никакие препараты должного эффекта Вам не дадут. Пусть ходит ножками. Хотя бы на время лечения пусть его поднимает кто-нибудь другой. В плане МРТ: Остеохондроз, спондилоартроз (артрозные изменения в позвоночных суставах), 2 протрузии (выпячивание дисков за пределы позвонков). Остеофиты, (острые костные разрастания на краях позвонков)
Лечение: Мелоксикам 7,5 мг по 1 таб. 2 раза в день, или 15 мг вм 1 раз в день в течении 5-ти дней, перед уколом принимать таб. Омепразола, мильгамма по 1 уколу в день вм. №10, мидокалм 50 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды в теч 2-х недель. Местно найз гель втирать 2 раза в день в область поясницы и позвоночника поясничного отдела в теч. 14 дней
Если ребёнка поднимать совсем некому, поднимайте его, одев предварительно жёсткий или полужёсткий корсет.