Боль в пояснице и не чувствую ног

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз грудного и шейного отдела позвоночника
Здравствуйте. Периодически болит спина, поясница. Делала МРТ грудного и шейного отдела позвоночника - остеохондроз, спондилез, спондилоартроз. Три дня назад на улице когда шла, болела поясница, а потом резко заболела и пошёл жар от поясницы к ногам. Ноги стали ватными, я их перестала ощущать. Очень испугалась, поднялось давление. Подскажите пожалуйста, что это может быть, что делать. Сейчас мне назначили уколы: нуклео ИМФ, Мидокалм, Мелоксикам, таблетки аэртал. В понедельник делаю МРТ пояснично-кресцового отдела.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 августа 2021 года

8 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-08-21 19:37
Здравствуйте.

Какие симптомы у вас сейчас сохраняются? Вы можете передвигаться сами?
Что показал осмотр врача, который назначал вам лечение?
Юлия 2021-08-23 20:51
Да, передвигаюсь. Когда лежу или сижу, ничего не беспокоит. Когда начинаю ходить поясница и ниже (кобчик), немеют, давит. Сделала МРТ. Подскажите пожалуйста, что это означает, что делать?!
Юлия 2021-08-24 19:45
И ещё такой вопрос: я сделала МРТ, но мне ещё сказали сделать рентген ключика. Подскажите пожалуйста, что на снимках МРТ пояснично-кресцового отдела позвоночника что-то не видно, раз ещё нужен и рентген. Я очень боюсь и переживаю.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-08-26 09:25
Просто копчиковый отдел МРТ не захватил, а посмотреть, что там за изменения нужно. Поэтому вам и рекомендовали рентген.
Юлия 2021-08-26 09:31
Спасибо. А по поводу результатов МРТ, можете объяснить, дать рекомендации?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-08-27 20:49
Есть нарушение нормального соотношения тел позвонков в поясничном отделе. И начальные выбухания межпозвонковых дисков в этом отделе. Но они не критичны в принципе.
Может помочь мануальная терапия в таком случае. И укрепление мышц спины с помощью регулярных физических упражнений.
Юлия 2021-08-30 08:14
Подскажите пожалуйста, у меня печёт иногда колит в пояснице и чуть ниже, потом начинает давить в кобчик. Может такое быть при таких нарушениях. Почему давит именно в кобчик?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-08-31 23:19
Да. Вполне может быть.
Сдавливаются нервные волокна конского хвоста, поэтом боль отдает в копчик.