Аритмогенная дисплазия

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у меня случился приступ экстрасистолии желудочковой, би и тригеминия. Приступ был час, меня напугали, сто мои эс правожелудочковые, что может говорить о аритмогенной дисплазии пж. Посмотрите пожалуйста ЭКГ, я ни спать не могу теперь, ни вообще нормально жить
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 мая 2017 года

8 ответов

Здравствуйте! Это ещё ни о чем не говорит. Сделайте узи сердца, анализы и покажитесь кардиологу.
Анастасия 2017-05-20 10:23
Здравствуйте еще раз, узи у меня норма, кроме регургитаций 1 степени митральной и трикуспидальной, фв 77процентов, правый жеудочек 25мм, не расширен, зон гипокинеза нет. Экстрасистолы появились после сильного стресса, за два дня до приступа был ооочень сильный стресс, я не спала два дня, вся на нервах и меня стукнул приступ, такого раньше не было. Холтер я делала три раза за год, жэс были до 5 в сутки, нжэс от 1 до 135. Узи без изменений с августа и по настоящее время. Анализы все в норме, включая гормоны щж. Кардиолог и сказала, что раз эс из правого желудочка, то это аритмогенная дисплазия. Но у меня в роду ни у кого такого не было, только у прадеда мерцалка постоянной формы. Какие то эпсилон волны она увидела и сказала что qrs очень широкий. Мне очень страшно, я не знаю ято дальше делать
Сейчас экстрасистол нет уже?
Анастасия 2017-05-20 12:05
Они у меня так то каждый день, по 1-5 штуки, бывает нет их по нескольку дней. Скажите, там есть эпсилон волна?
Эпсилон-волна должна быть не на экстрасистоле, а на нормальном комплексе, и это ещё не говорит об аритмогенной кардиомиопатии (так звучит диагноз), как и наличие правожелудочковых экстрасистол. На данной экг я не вижу эпсилон-волны, к тому же на узи у вас нет нарушений. Обратитесь к другому кардиологу.
Анастасия 2017-05-20 13:22
Скажите, а отчего могут быть приступы экстрасистол? Стресс мог влиять?
Да, может быть стресс, дефицит магния/калия, гормональные нарушения.
Анастасия 2017-05-20 14:16
Спасибо вам огромное