Антитела к тиреоглобулину

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: Папиллярный рак щз
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите мне, пожалуйста, в следующем вопросе. У меня удалена щз по поводу папиллярного рака в октябре 2016. Проведена радиойодтерапия. Сейчас на протяжении полугода наблюдается рост антител к тиреоглобулину, тиреоглобулин около нуля также без изменений. На этом фоне в сентябре 2019 сделана сцинтиграфия всего тела с йодом 123, очагов не выявлено. О чем свидетельствует рост антител к Тг? Сейчас антитела к Тг 1450 ме/мл при норме <115ме/мл. После операции антитела к Тг стабильно снижались до 900 ме/мл, За последние 6 месяцев выросли с 900 до 1450.
Категория: Онколог
Добавлен: 2 января 2020 года

10 ответов

Добрый день. Рост антител к ТГ говорит о рецедиве болезни.
Елена 2020-01-03 04:58
Спасибо, за ответ. Я регулярно делаю узи ложе щз, брюшной полости, мскт легких. Делала сцинтиграфию тела с йодом 123. По данным этих анализов у меня все нормально. Какое необходимо еще провести обследование в моей ситуации?
В принципе, такого комплекса обследований достаточно.
В сентябре какой уровень АТ к ТГ.?
Елена 2020-01-03 22:50
В сентябре АТ к То были 1144 ме/мл
Прикрепите протокол сцинтиографии.
Ниже 900 АТ к ТГ за весь период не были?
Вы принимаете супрессивную гормональную терапию?
Елена 2020-01-04 11:18
Ниже 900 никогда не были. Вот вся динамика АТ к Тг после операции за 2017-2019гг 4000, 3089, 2489, 1649, 944, 1177(апрель 2019), 989 (август 2019), 1450(декабрь 2019). Протокол сцинтиграфии прилагаю. Так же прилагаю последнее узи шеи. По узи видны 3 лимфоузла, однако по сцинтиграфии эти узлы не определяются.
Я принимаю эутирокс 88 мкг, гормоны т3, т4 в норме
АТ к ТГ являются маркерами рецедива. Как я поняла Вам делали пункцию измененного лимфоузла и там ничего не обнаружили. Также при сканировании всего тела патологических очагов не обнаружили. Одно противоречит другому.
Скорее всего нужно будет еще раз сдеоать сцинтиографию. Не могут быть АТ к ТГ и наростать в динамике если нет ни щитовидной железы, ни метастазов.
Елена 2020-01-05 18:33
Возможно ли такое, что имеющиеся очаги не чувствительны к йоду, поэтому на сцинтиграфии не видны? Как я могу еще обследовать шею, Вы могли бы подсказать, существуют ли еще методы исследования, возможно с контрастом?
Да, Елена, бывают метастазы рака щитовидной железы не чувствительные к радиойоду. Вам следует сделать ФДГ ПЭТ КТ., также можно сделать простую КТ или МРТ с контрастом.